30 Los(e)/Seite
Großes Paisley-Tuch. Schwarzes Zentralmotiv. Harlekinkante mit Fransen. Frankreich oder England,
Großes Paisley-Tuch. Schwarzes Zentralmotiv. Harlekinkante mit Fransen. Frankreich oder England, Mitte 19. Jh. Ca. 320 x 155 cm
Barocker Brokatstoff. Atlasbindiges Gewebe mit rotem Seidengrund und Broschierung aus Silberfäden.
Stickmustertuch 1899 dat. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 29 x 31 cm. Gl.u.R
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm.
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Drei Zeppelin-Handtücher. Webdekor mit Zeppelin und Ballonen. Anf. 20. Jh.
Neun Servietten. Leinen mit Schwälmer Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 42 x 42 cm
Vier Handtücher mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Anf. 20. Jh.
Sechs Überschlag-Leintücher mit Hohlsaum. Originaletikett Finisa. 220 x 150 cm
Vier quadratische Tischtücher. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. Ca. 127 x 127 cm
Satz von vier Tischtüchern. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 180 x 127 cm
Tafeltuch. Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. Ca. 330 x 140 cm
Zwölf Servietten, jew. sechs Stück als Pendants. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 60 x 60 cm
Zwölf Handtücher mit Streifendekor. Originaletikett. Anf. 20. Jh.
Acht Handtücher. Leinendamast mit Jugendstildekor. Um 1900
Zwei Tischtücher. Halbleinen mit Asterndekor. 1920-er Jahre. 160 x 130 cm
Tischtuch. Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. 180 x 128 cm
Konvolut von zehn Handtüchern, davon vier Stück mit Monogramm "EB". Jugendstildekor. Um 1910
Konvolut Handtücher. 23 Stück
Konvolut Handtücher. 23 Stück
Quadratisches Tischtuch und sechs Servietten. Damast mit holländischen Ansichten. Hohlsaum.
Tischtuch. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 160 x 130 cm
Großes Tischtuch. Damast mit Fileteinsätzen und gehäkelter Bordüre. Anf. 20. Jh. 270 x 210 cm
Tischtuch. Halbleinen mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 180 x 140 cm
Grobleinen-Tischtuch. Um 1900. 145 x 120 cm
Acht Batistservietten mit feiner Stickerei. 1. H. 20. Jh. 40 x 40 cm
Sinnspruchtuch. Stickerei auf Leinen: "Wer von mir böses spricht betrete meine Wohnung nicht -
18 Servietten. Leinendamast mit Rosenblütendekor. Um 1920. 57 x 57 cm
Yves-Saint-Laurant-Foulard. Graphischer Dekor. 1970-er Jahre. 85 x 85 cm
Hermès-Carré "Brides de Gala". Entwurf Hugo Grygkar (1957). 87 x 87 cm
Hermès-Carré "Voitures des Dames". Entwurf François de la Perrière (1981). 87 x 87 cm
Hermès-Carré "Passementerie". Entwurf Françoise Héron. 87 x 87 cm
30 Los(e)/Seite