304 Los(e)/Seite
Tiara en tremblant. Feiner außergewöhnlicher Brautschmuck mit drei beweglich montierten Nelkenblüten
Saphir-/Diamantcollier. Feiner blauer Saphirtropfen ca. 6 ct. Diamantrosen ca. 0,50 ct. Anhänger
Jugendstil-Emailanhänger mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere
Jugendstil-Emailanhänger mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere Broschierung. H 6 cm
Korallenbrosche in Blütenform. Italien, 19. Jh. L 5,5 cm
Reizende Biedermeierbrosche. Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-
Reizende Biedermeierbrosche. Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Emailbrosche. Papagei und Vogel auf Ast mit Traubenrebe. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Amethystanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Paar Achatpampeln. Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit
Paar Achatpampeln. Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19.
Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19. Jh. L 16 cm
Brillantring. Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Kleiner Opalring. Fassung 18 ct. GG
Breites goldenes Geflechtarmband. 14 ct. GG, 52 g. L 20 cm
Smaragd-/Brillantanhänger. Oktagonaler, feiner kolumbianischer Smaragd ca. 4,74 ct. Mit ca. 0,85 ct.
Smaragd-/Brillantring. Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct.
Smaragd-/Brillantring. Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct.
Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG
Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG mit kleinen Brillanten, L 44 cm
Goldenes Collier. Satiniertes Geflecht in 14 ct. GG, 48 g. L ca. 41 cm
Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 8 mm. Schloss 18 ct. GG mit Brillanten. L
Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 8 mm. Schloss 18 ct. GG mit Brillanten. L 88,5 cm
Paar Art-Déco-Pendeloques. Diamanten, Saphire und Grünachate in GG-/WG-Fassung mit Steckbrisur
Smaragd-/Brillantanhänger. Smaragd in Herzform und Smaragdbaguette mit Brillanten und Baguetten in
Brillantring. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Feiner Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs Brillanten ca. 0,
Brillantring. Brillanten und Baguetten ca. 2,03 ct. Fassung 18 ct. WG
Aquamarin-/Diamantarmband. Runde Aquamarine ca. 28,85 ct. Diamanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct.
Aquamarin-/Diamantarmband. Runde Aquamarine ca. 28,85 ct. Diamanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. L 18,5 cm
Breites goldenes Armband. 18 ct. GG, 58 g. L 19 cm
Ungewöhnlicher Brillantring mit Schwarzemail. Brillanten ca. 0,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche. Südseeperle, Perlmutt und Onyx. Fassung 14 ct. WG. H 3,4
Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche. Südseeperle, Perlmutt und Onyx. Fassung 14 ct. WG. H 3,4 cm
Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten und Baguetten ca. 1,36 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,6 cm
Brillant-Stabnadel. Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß,
Brillantring. Drei Brillanten ca. 1,50 ct. Sechs Brillanten ca. 0,50 ct. Vier Diamantrosen. Feine
Brillantring. Drei Brillanten ca. 1,50 ct. Sechs Brillanten ca. 0,50 ct. Vier Diamantrosen. Feine Fassung in 14 ct. GG. Um 1925
Brillant-Bandring. Mittelstein ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Links und rechts zwei Brillanten
Citrin-/Diamantring. Honiggelbe Citrine ca. 2,80 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger. Armband in 18 ct. GG, 60 g. L 20 cm. Anhängend Goldmünze 20
Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger. Armband in 18 ct. GG, 60 g. L 20 cm. Anhängend Goldmünze 20 Dollar 1904. Zus. 100 g
Paar Mabé-Perl-Ohrclips. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Feiner Farbstein-/Brillantring. Brillanten ca. 1,25 ct. Farbsteine ca. 2,90 ct. (Rubine, Saphire,
Feiner Farbstein-/Brillantring. Brillanten ca. 1,25 ct. Farbsteine ca. 2,90 ct. (Rubine, Saphire, Smaragde). Fassung 18 ct. Roségold
Goldenes Erbsarmband mit Doppelrillen. 14 ct. GG, 21,3 g. L 20 cm
Goldenes Gliederarmband. 18 ct. GG und RG, 50,9 g. L 20 cm
Goldenes Erbscollier mit Armband; Armband auch als Collier-Verlängerung zu tragen. 18 ct. GG, 32,3
Goldenes Erbscollier mit Armband; Armband auch als Collier-Verlängerung zu tragen. 18 ct. GG, 32,3 g. Collier L 44 cm, Armband L 19,5 cm
Breiter massiver Goldarmreif. 18 ct. GG, 193,3 g
Feiner Smaragd-Bandring. Smaragdcabochon. Zwei kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG.
Feiner Smaragd-Bandring. Smaragdcabochon. Zwei kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG. 12,7 g
Memory-Brillantring. Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. GG
Feines Smaragdarmband. Fünf Smaragdcabochons. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG. 52 g. L 19 cm
Perl-/Brillantring. Goldgelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,72 ct. Blütenförmig
Perl-/Brillantring. Goldgelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,72 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG und Roségold
Paar Korall-/Brillantohrringe. Pendeloques mit tropfenförmigen Korallen. Brillanten ca. 1,10 ct.
Paar Saphirohrringe. Mit Saphiren in Pavé ausgefasste Kugeln. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Großer Perlring. Südseeperle Ø 16,8 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Korallensautoir. Engelshautkorallen mit zwischengefassten kleinen Süßwasserperlen. L 136 cm
Außergewöhnliches Korallarmband. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Perl-/Diamantbrosche. Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung
Perl-/Diamantbrosche. Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Paar Korallpendeloques. Blütenförmig geschnittene Korallen mit kleinen Perlen und Diamanten. Fassung
Paar Korallpendeloques. Blütenförmig geschnittene Korallen mit kleinen Perlen und Diamanten. Fassung 9 ct. GG mit Steckbrisur
Feine Brosche in Form einer Biene. Facettierte blaue Saphire ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,45 ct.
Feine Brosche in Form einer Biene. Facettierte blaue Saphire ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. L 2,5 cm
Südsee-Zuchtperlcollier. 31 weiße Perlen, Ø 13 mm - 14 mm. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 43 cm
Ungewöhnlicher Saphir-/Brillant-Korallanhänger. Korallpendeloque mit feinen Saphircabochons und
Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe. Perlen Ø 13,6 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Paar Pendeloques. Blautopase London blue ca. 4,15 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Blautopasring. Blautopase London blue, ca. 6,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Memory-Brillantring. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. Ringgr. 53
Feines Rubincollier. Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG
Feiner Saphir-/Rubinring. Ovaler Saphir-Cabochon ca. 2,87 ct. Seitlich links und rechts hochfeine
304 Los(e)/Seite