181 Los(e)/Seite
Prachtvolle Jardiniere aus dem bayerischen Königshaus, angefertigt zur Hochzeit der Prinzessin Maria
Menage. Ovale Plinthe auf vier Volutenfüßen. Reliefdekor mit Maskarons, Akanthus und Bacchanten.
Spardose in Form eines Kruges. Vorhängeschloss. 19. Jh. 84 g. H 7 cm
Deckelpokal zur Silberhochzeit des Ehepaares Le Coultre. Auf der Wandung Widmungsgravur: "Souvenir
Spardose in Form eines Bienenstockes. Beschauzeichen Wien 1860. 79 g. H 9 cm
Spardose in Truhenform. Schloss und Schlüssel. Meistermarke AK. Beschauzeichen Wien 1856. 117 g. L 8
Spardose in Truhenform. Schloss und Schlüssel. Meistermarke AK. Beschauzeichen Wien 1856. 117 g. L 8 cm
Paar Tellerleuchter. Barock geschweifte Schale. Akanthusgriff. Balusterschaft mit Maskaron.
Paar Tellerleuchter. Barock geschweifte Schale. Akanthusgriff. Balusterschaft mit Maskaron. Beschauzeichen Schweden 1857. H 13 cm. 355 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Godronierter Balusterkorpus
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform. Feines Relief
Große Empire-Kaffeekanne. Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften und profilierten Füßen.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform mit reliefierten Zierkanten,
Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 1410 g
Große Vorlegeplatte mit geschweiftem Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 49,
Große Vorlegeplatte mit geschweiftem Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 49,5 cm. 1807 g
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter Chippendale-Rand. Meistermarke Boulanger Paris, um 1900. L
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter Chippendale-Rand. Meistermarke Boulanger Paris, um 1900. L 45 cm. Sterlingsilber, 1407 g
Großer Teller. Relief mit gebündelten Stäben und Lorbeerfeston mit Schleifen. Meistermarke Victor
Großer Teller. Relief mit gebündelten Stäben und Lorbeerfeston mit Schleifen. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 30 cm. 718 g
Großer Teller. Geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Frankreich, Ende 19.
Großer Teller. Geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 33 cm. Sterlingsilber, 869 g
Umfangreiches Besteck für zehn Personen. Zehn Tafellöffel, zehn Tafelmesser, zehn Tafelgabeln,
Paar Fischvorleger. Gravur mit Stör. Griff mit stilisierten Rocaillen. Beschauzeichen Moskau, nach
Paar Fischvorleger. Gravur mit Stör. Griff mit stilisierten Rocaillen. Beschauzeichen Moskau, nach 1908. 185 g
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Reliefdekor und Monogramm "W". Teilvergoldung. Deutsch, um 1900.
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Reliefdekor und Monogramm "W". Teilvergoldung. Deutsch, um 1900. 161 g
Paar Fischvorleger. Feiner Reliefdekor. Ligiertes Monogramm. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 266
Paar Fischvorleger. Feiner Reliefdekor. Ligiertes Monogramm. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 266 g
Elegante ovale Vorlegeplatte. Relief mit gebündelten Stäben. Meistermarke Odiot Paris. L 43 cm.
Elegante ovale Vorlegeplatte. Relief mit gebündelten Stäben. Meistermarke Odiot Paris. L 43 cm. Sterlingsilber, 1426 g
Schwere runde Platte. Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950, hergestellt für Wolf
Schwere Aufsatzschale auf drei Akanthusfüßen. Geschweifter barocker Rand mit Rocaillen und Akanthus.
Geschweiftes Tablett mit Rocaillenrelief. Meistermarke Goldschmidt. Deutsch, um 1900. L 30,5 cm. 454
Geschweiftes Tablett mit Rocaillenrelief. Meistermarke Goldschmidt. Deutsch, um 1900. L 30,5 cm. 454 g
Tazza. Gerillter Standring. Zierdurchbruch mit Rocaillen und Gitterwerk. Meistermarke Franz
Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser,
Prachtvolle ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand mit Rillendekor und Akanthus. Auf
Prachtvolles rundes Tablett mit zwei Griffen. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben und Akanthus;
Großes rundes Tablett. Gekordelter Rand. Meistermarke Vincenz Czokally. Beschauzeichen Wien, Anf.
Großes rundes Tablett. Gekordelter Rand. Meistermarke Vincenz Czokally. Beschauzeichen Wien, Anf. 20. Jh. 1256 g. Ø 52 cm
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Lorbeerreliefkanten. Zwei Griffe. Meistermarke Bruckmann.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Lorbeerreliefkanten. Zwei Griffe. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Heimerdinger. L 23 cm. 560 g
Prachtvolle Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Rocaillenrelief und Lorbeergravuren. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. 1006 g. L 29 cm
Runde Schale auf drei Füßen. Zierdurchbruch mit Rocaillen, Blüten und Akanthus. Innen vergoldet.
Feine Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Rillenkante. Gravur mit siebenfach
Große Saucière mit geschnecktem Akanthusgriff. Ungedeutetes Beschauzeichen. 19. Jh. L 25,5 cm. 552
Große Saucière mit geschnecktem Akanthusgriff. Ungedeutetes Beschauzeichen. 19. Jh. L 25,5 cm. 552 g
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser,
Steilwand-Aufsatzschale. Achtpassig geschweift. Ø 25,5 cm. Sterlingsilber, 811 g
Runde Schale. Reliefrand mit gebündelten Stäben. Meistermarke Ernest Prost Paris, Anf. 20. Jh. Ø
Runde Schale. Reliefrand mit gebündelten Stäben. Meistermarke Ernest Prost Paris, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 640 g
Quadratische Schale mit gerundeten Kanten. Kreuzbandrelief. L 17,5 cm. Sterlingsilber, 288 g
Kleiner Deckeltopf mit Holzgriff. Auf der Wandung Gravur: Phönix nährt die Jungen. Beschauzeichen
Kleiner Deckeltopf mit Holzgriff. Auf der Wandung Gravur: Phönix nährt die Jungen. Beschauzeichen London 1807. 345 g. H 10 cm, Ø 9 cm
Casserole mit Holzgriff. Auf dem Deckel Monogramm "DMC". Garantiestempel Paris, nach 1819. 406 g.
Casserole mit Holzgriff. Auf dem Deckel Monogramm "DMC". Garantiestempel Paris, nach 1819. 406 g. Ø 12,5 cm
Prachtvolle Casserole. Schmaler Fußrand. Steilwandkorpus mit filigraner Lorbeerreliefkante.
Elegante Deckelschüssel. Zwei Griffe mit Akanthus. Reliefierter Rand. Deckel mit verschlungenem
Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel. Barock geschweift. Zwei Griffe. Deckel mit Artischockennodus.
Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel. Barock geschweift. Zwei Griffe. Deckel mit Artischockennodus. Meistermarke Odiot Paris. Ø 25,5 cm. 1472 g
Prachtvolle Deckelschüssel mit zwei Griffen. Reliefierter Rillenrand. Deckel mit abschraubbarem
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. H 22 cm. Sterlingsilber, 775 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rillenrand. Frankreich, 19. Jh. L 24 cm.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rillenrand. Frankreich, 19. Jh. L 24 cm. Sterlingsilber, 522 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rand mit geschnecktem Akanthus und Rillen. 2. H.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rand mit geschnecktem Akanthus und Rillen. 2. H. 19. Jh. L 25 cm. Sterlingsilber, 604 g
Paar dreiarmige Girandolen, vierflammig. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Barock
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Glatte Balusterform. Holzgriffe und -nodi.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und geschweiftes Tablett. Vertikaler Rillendekor.
Teekanne auf vier Kugelfüßen. Eingelassener Scharnierdeckel. Beschauzeichen London 1811. 580 g. L 26
Teekanne auf vier Kugelfüßen. Eingelassener Scharnierdeckel. Beschauzeichen London 1811. 580 g. L 26 cm
181 Los(e)/Seite