149 Los(e)/Seite
Affe mit Flöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 13 cm.
Affe mit Horn. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 15 cm
Äffin mit Drehleier. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Äffin mit Drehleier. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe am Spinett, auf einem Affen reitend Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke
Affe am Spinett, auf einem Affen reitend Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12,5 cm
Äffin mit Partitur. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12
Äffin mit Partitur. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe als Kapellmeister. Separater Notenständer. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke
Affe als Kapellmeister. Separater Notenständer. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 18 cm und 6 cm
Affe mit Harfe. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Trommel. Polychrom und golden staffiert. Klebestelle am Zopf. Blaue Schwertermarke Meissen,
Affe mit Trommel. Polychrom und golden staffiert. Klebestelle am Zopf. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 16 cm
Affe mit Triangel. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Posaune. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 13 cm
Affe mit Geige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Gitarre. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit zwei Pauken. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Affe mit zwei Pauken. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Äffin mit Partitur singt. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Äffin mit Partitur singt. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Bassgeige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12
Affe mit Bassgeige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Schlaghölzern. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Affe mit Schlaghölzern. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Dudelsack. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Affe mit Dudelsack. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Fagott. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 15 cm
Affe mit Querflöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Affe mit Querflöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Acht Abendbrotteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Sechs figurale Eierbecher aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit feiner polychromer Bemalung und
Sechs Suppenteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Neun kleine Teller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Flaschenkorb aus dem Schwanenservice. Oval, mit feinem Zierdurchbruch. Reliefdekor mit Schwänen
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm
Kaffeekanne mit Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage.
Kaffeekanne mit Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. H 26 cm
Hohe Kaffeetasse mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei.
Kaffeeekanne. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Tischlein-Muster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H.
Kaffeeekanne. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Tischlein-Muster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 18. Jh. H 21,5 cm
Stockgriff (Fritzkrücke). Polychrom bemalt: Vögel auf Ästen. Deutsch, 18. Jh. L 12,5 cm
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 12,5 cm
Kinderbüste des Prinzen Louis-Charles de Bourbon. Polychrom und golden staffiert. Modell Kändler.
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. H 18 cm
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1755. H 12,5 cm
Winzerin mit Bütte. Polychrom staffierte Figurine (Tafelaufsatzfigur mit Blumensteckvase). Mit
Jäger zu Pferd. Polychrom staffierte Figurine auf blütenbesetztem Sockel. Modell Friedrich Elias
Höfisches Kaffee-/Teeservice. Zwölf Tassen mit Untertassen, sechs Koppchen mit Untertassen,
Wandbild mit Dresden-Ansicht. Feine polychrome Malerei. Blick auf Elbbrücke, Brühl'sche Terrassen
Dreiflammiger Kerzenleuchter. Schäftung aus Blütenranken. Auf dem Rocaillensockel zu beiden Seiten
Blumenhändlerin. Figurine auf Landschaftssockel mit Mäanderrand. Mit feinsten bossierten Blüten
Der Raub der Sabinerinnen. Polychrom und golden staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Modell
Minerva. Polychrom staffierte Figurine. Modell wohl Friedrich Elias Meyer. Unglasierter Boden. Blaue
Trommlerbub aus der Serie der Pariser Ausrufer. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 13 cm
Flöte spielender Schäfer mit Hund; aus der Umhängetasche lugt die Brotzeit. Polychrom staffierte
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750.
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750. H 15 cm
Koppchen mit Untertasse. Böttger-Porzellan mit Akanthusrelief und polychromer Kakiemon-Malerei mit
Koppchen mit Untertasse. Böttger-Porzellan mit Akanthusrelief und polychromer Kakiemon-Malerei mit Insekten. Meissen, um 1715
Teller mit Gotzkowsky-Relief. Blütenbouquet- und Vogelmalerei. Feine Goldkante mit Rautendekor.
Teller mit Gotzkowsky-Relief. Blütenbouquet- und Vogelmalerei. Feine Goldkante mit Rautendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. Ø 25 cm
Runde Schale. Am Rand unterglasurblauer Lambrequin-Dekor mit polychromen indianischen Blüten. Mittig
Kleine Kaffeekanne. Ausguss mit Maskaron. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke. Blaue
Kleine Kaffeekanne. Ausguss mit Maskaron. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. H 17 cm
Teller mit polychromem Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm
Drei Kaffeegedecke. Drei Tassen mit Untertassen und vier Kuchenteller. Kobaltfond mit großen
Drei Kaffeetassen mit Untertassen und zwei Kuchenteller. Kobaltfond mit großen Reserven, darin
Amazone auf sich aufbäumendem Pferd über Wolkensockel. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne,
Hentschel-Kind. Stehendes Kind trinkt aus Zwiebelmustertasse. Feine polychrome Staffage. Blaue
Hentschel-Kind. Stehendes Kind trinkt aus Zwiebelmustertasse. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 17 cm
149 Los(e)/Seite