33 Los(e)/Seite
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "HHL 1723". 18. Jh. H 24 cm
Großer Birnkrug aus Zinn. Deckel mit Kugeldrücker und Monogrammm "MS". 18./19. Jh. H 33 cm
Lindauer Glockenkanne aus Zinn. Kartusche mit Monogr. "AM 1769". Ringgriff. Stadtmarke Lindau.
Paar Historismus-Scheibenleuchter. Am Fuß drei sitzende Löwen mit Wappenschildern, darauf Kreuze.
Paar Historismus-Scheibenleuchter. Am Fuß drei sitzende Löwen mit Wappenschildern, darauf Kreuze. Bronze. 19. Jh. H 36 cm
Zinnschraubflasche. Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung
Historismus-Blutschüssel. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. 19. Jh. Ø 32 cm
Große Historismus-Beckenschlägerschale. Umlaufend Schriftband. Messing. 19. Jh. Ø 43 cm
Likörkasten in Form eines Rollbureaus. Mahagoni. Auf drei Seiten Füllhorneinlagen mit Blüten.
Klassizistische Modellkommode. Zwei Schübe. Abgeschrägte Ecken. Ahornwurzel. Um 1800. 17 x 32 x 15
Klassizistische Modellkommode. Zwei Schübe. Abgeschrägte Ecken. Ahornwurzel. Um 1800. 17 x 32 x 15 cm
Münzwaage: Im Deckel Klebezettel: "Meist. Johann Peter Aeckersberg zu Ober-Barmen, auf Wichlinghausen. 1758". Komplett. Im Holzetui, L 12,5 cm
Biedermeier-Modellkommode. Zwei Schübe. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 23 x 36 x 19 cm
Back-Gammon-Kassette. Mosaikeinlagen in versch. Hölzern und Perlmutt. Mitte 20. Jh. 6 x 28 x 15,5 (
Kleines Marmorbecken. Oktagonal, mit eingelegten Glascabochons. Italien, Mitte 20. Jh. L 24 cm
Serpentindose in Fässchenform. Sachsen, 18./19. Jh. H 15 cm
Zinn-Henkelschüssel und Zinnschraubflasche. 1. H. 19. Jh. Schüssel Ø 25 cm, Flasche H 18 cm
Zinnschraubkanne. Oktagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung
Zinnschraubkanne. Oktagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung Ziergravur und Monogramm "AO 1820". H 27 cm
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "GG 1784". Auf der Wandung Ziergravur mit König im
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "GG 1784". Auf der Wandung Ziergravur mit König im Streitwagen. Wohl 19. Jh. H 23,5 cm
Zinnstitze. Auf dem Deckel Monogr. "FIK". Profilierte Perlstabkanten. Ungedeutete Marken. 19. Jh.
Zinnstitze. Auf dem Deckel Monogr. "FIK". Profilierte Perlstabkanten. Ungedeutete Marken. 19. Jh. H 25,5 cm
Großes Lacktablett. Grüner Fond. Polychrome Blüten- und Früchtemalerei. Auf dem Rand Goldstaffage
Großes Lacktablett. Grüner Fond. Polychrome Blüten- und Früchtemalerei. Auf dem Rand Goldstaffage mit Rankenwerk. England, 19. Jh. 78 x 55 cm
Messing-Schmuckkassette. Reliefdekor mit spielenden Putten. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 1. H.
Messing-Schmuckkassette. Reliefdekor mit spielenden Putten. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 1. H. 20. Jh. 7,5 x 20 x 16 cm
Rechteckige Schatulle auf vier Füßen. Beinerne Einlagen. Innen herausnehmbare Lade. 19. Jh. 20,5 x
Rechteckige Schatulle auf vier Füßen. Beinerne Einlagen. Innen herausnehmbare Lade. 19. Jh. 20,5 x 41 x 31,5 cm
Modellschrank. Zweitürig, Giebelschublade, innen acht Schubladen. Ziereinlagen. Historismus.
Modellschrank. Zweitürig, Giebelschublade, innen acht Schubladen. Ziereinlagen. Historismus. Deutsch, Ende 19. Jh. 34,5 x 28 x 17 cm
Bronzemörser. Zwei Handhaben. 18./19. Jh. H 8 cm, Ø 11 cm
Kännchen aus einer Messpollen-Garnitur. Messing vergoldet. Um 1770. H 12 cm
Glockenleuchter. Messing. Mitte 18. Jh. H 23,5 cm
Zinnstitze. Auf dem Deckel Monogramm "AI". Frühes 19. Jh. H 25 cm
Zinnteller. Auf der Fahne Monogramm "IB". Deutsch, 19. Jh. Ø 24 cm
Russische Lackdose. Zylindrisch. Polychromes Deckelbild mit Troika in Schneelandschaft. Ende 19. Jh.
Russische Lackdose. Zylindrisch. Polychromes Deckelbild mit Troika in Schneelandschaft. Ende 19. Jh. H 10 cm, Ø 10 cm
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke.
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke. Russland, 2. H. 19. Jh. 20 x 44 x 31 cm
Boulle-Schatulle. Geschweifte Front. Deckel innen verspiegelt. Mitte 19. Jh. 15 x 34 x 22,5 cm
Paar Delphinleuchter. Messing. 19. Jh. H 15,5 cm
Tischdose. Ovaler geschweifter, geschliffener Glaskorpus. Fassung Kupfer vergoldet. Filigranes
Dandystock. Geschnitzter Elfenbeinschädel als Knauf. Ende 19. Jh. Knauf H 5,5 cm, Stock H 87,5 cm
33 Los(e)/Seite