20 Los(e)/Seite
Gedenkvase 1.Weltkrieg. Hexagonal facettiert. Profilierte Eierstabkante, schwarz abgesetzt auf
Französische Bulldogge. Figurine mit Unterglasurstaffage. Fraureuth Kunstabteilung, um 1930. H 21
Französische Bulldogge. Figurine mit Unterglasurstaffage. Fraureuth Kunstabteilung, um 1930. H 21 cm
Figurine "Duett". Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel. Figurine mit Unterglasurstaffage.
Figurine "Duett". Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Rudolf Marcuse. Rosenthal, um 1920. H 35 cm
Große Platte. Zwerg mit Römer und Maikäfern sitzt auf Blütenzweig. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-
Große Platte. Zwerg mit Römer und Maikäfern sitzt auf Blütenzweig. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. Ø 41 cm
Große Platte. Zwerg mit Weinflaschen sitzt im Rebstock auf einem Vogelnest. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. Ø 41 cm
Großes versilbertes Art-Déco-Tablett mit zwei Griffen. Frankreich, um 1925. 67 x 34 cm
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben.
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Jugendstilväschen. Keramik mit Mutationsglasur. Um 1900. H 10 cm
Paar Keramikvasen. Grüner Fond mit rosa Blüten. Eichwald/Böhmen, um 1900. H 25 cm
Paar runde Schalen auf quadratischen Plinthen. Schildpattähnliches Material. Um 1925. Ø 18 cm und 13
Paar runde Schalen auf quadratischen Plinthen. Schildpattähnliches Material. Um 1925. Ø 18 cm und 13 cm
Paar Jugendstil-Glasbecher. Ornamentaler Email-/Golddekor. Um 1900. H 10 cm
Paar Jugendstilvasen. Farbloses Glas mit goldfarbenem Lüster und violetter Ätzung. Wohl Loetz
Paar Jugendstilvasen. Farbloses Glas mit goldfarbenem Lüster und violetter Ätzung. Wohl Loetz Klostermühle, um 1900. H 32 cm
Art-Déco-Aufsatzschale. Kniender weiblicher Akt als Schaft. Polychrom staffierte Keramik. Dux
Art-Déco-Aufsatzschale. Kniender weiblicher Akt als Schaft. Polychrom staffierte Keramik. Dux Tschechoslowakei, um 1925. H 26,5 cm, Ø 30,5 cm
Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, vier Tassen mit sechs
Biedermeiermädchen. Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Emil Meier oder Johanna Meier-Michel.
Vide poche. Junge Frau mit Seerosenblatt, Blüten und Schlange. Zinn versilbert. WMF, um 1900. L 24,5
Vide poche. Junge Frau mit Seerosenblatt, Blüten und Schlange. Zinn versilbert. WMF, um 1900. L 24,5 cm
Jugendstilvase. Keulenform mit zwei Griffen. Farbloses mattiertes Glas mit polychromem Farndekor.
Jugendstilvase. Keulenform mit zwei Griffen. Farbloses mattiertes Glas mit polychromem Farndekor. 20. Jh. H 22 cm
Jugendstilvase. Gelbgrünes Glas. Reliefdekor mit geätzter Irisierung. Ausguss dreipassig gegliedert.
Jugendstilvase. Gelbgrünes Glas. Reliefdekor mit geätzter Irisierung. Ausguss dreipassig gegliedert. Böhmen, um 1910. H 12,5 cm
Bechervase. Facettierte Glockenform mit rubinierten Feldern. Um 1925. H 11 cm
Sitzende Art-Déco-Dame mit Hund und Fasan. Metall bemalt, auf Steinsockel montiert. 1920-er/1930-
Sitzende Art-Déco-Dame mit Hund und Fasan. Metall bemalt, auf Steinsockel montiert. 1920-er/1930-er Jahre. Gesamtlänge 58 cm
20 Los(e)/Seite