14 Los(e)/Seite
Porzellan-Tabatière. Auf fünf Seiten bemalt. Violetter Fond. Große Reserven mit polychromen
Feine Porzellan-Tabatière. Allseitig feine polychrome Bemalung. Deckel außen und innen mit eleganten
Schmuckdose. Messing. Im Deckel Portrait der Baronin von Krüdener mit Sohn, nach bekannter Vorlage. Um 1900. Oval, 10 x 9 cm
Ovale Achatdose in Messingfassung. Ende 19. Jh. L 5,5 cm
Silberne Tabatière. Innen vergoldet. L 12,5 cm. 172 g
Quadratische Dose. Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Silberner Bucheinband. Reliefdekor mit Putten und Kauffahrteiszenen. Hängeöse. Beschauzeichen
Silberner Bucheinband. Reliefdekor mit Putten und Kauffahrteiszenen. Hängeöse. Beschauzeichen Holland 1888. H 4 cm
Silberdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Hirschkäfer. Ø 2,2 cm
Messingdose mit Portraitminiatur im Deckel: Damenportrait. Italien, um 1907. Ø 6,5 cm
Horndose mit Schildpattbelag. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ovale Achatdose mit Messingfassung. Italien, Ende 19. Jh. L 5,5 cm
14 Los(e)/Seite