Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)8382 93020 um mehr Informationen zu erhalten.
Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Seltene barocke Bodenstanduhr. Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. "J'n Bushman London" (siehe Baillie, S. 47). Feuervergoldeter quadratischer Zifferblattfronton mit Eckappliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Zentrum große Weckerstellscheibe. Umbau auf Ankerhemmung mit hinterem Langpendel. Stunden- und Weckerschlag auf oben liegende Glocke. Vier Eckpilaster. Drei Kettenzüge (eine Kette fehlt) mit zwei Gewichten. England, 18. Jh. H 230 cm
136th Sale of Art & Antiques
Auktionsdatum
05. Apr 2018 10:00 MESZ
06. Apr 2018 10:00 MESZ
07. Apr 2018 10:00 MESZ
Bindergasse 7
Lindau
88131
Versand
Für Auktionshaus Michael Zeller Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)8382 93020.
136th Sale of Art & Antiques
Auktionsdatum
05. Apr 2018 10:00 MESZ
Datum Format
06. Apr 2018 10:00 MESZ
Datum Format
07. Apr 2018 10:00 MESZ
Datum Format
Bindergasse 7
Lindau
88131