12 Los(e)/Seite
Rozenburg-Vase. Stilisierte Amphorenform. Polychrom staffierte Keramik mit Mohnblüten. Bodenmarke
Schreitendes Mädchen mit Wasserkrug. Bemalte Keramik. Versch. Pressmarken. Wohl Goldscheider Wien,
Schreitendes Mädchen mit Wasserkrug. Bemalte Keramik. Versch. Pressmarken. Wohl Goldscheider Wien, um 1900. H 67 cm
Jugendstilvase mit Amorettenpaar. Zinn bronziert und partiell vergoldet. Um 1900. H 26,5 cm
Satz von sechs großen und sechs kleinen Bechern. Farbloses Glas, nach oben geweitet. Dreipassig
Myra-Schälchen. Bernsteinfarbenes Glas, irisierend lüstriert. WMF, um 1930. Ø 12 cm
Mädchenbüste. Alabaster, bez. P. Braun. Um 1900. H 20 cm
Jugendstil-Zinnkanne. Bodenmarke Juventa Prima Metall 1902-08. H 31 cm
Männlicher Akt zu Pferd. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Modellnr. 4566. H 38 cm
Aufsatzschale. Vier Weintrauben als Füße. Originaletikett Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 1930-er Jahre. Ø 38 cm
Jugendstil-Porzellanvase. Großes polychromes Landschaftsbild im Unterglasurdekor; monogr. RB.
Jugendstil-Porzellanvase. Großes polychromes Landschaftsbild im Unterglasurdekor; monogr. RB. Rosenthal, um 1910. H 20 cm
Goldscheider-Tischlampe. Sockel mit Harlekin und Colombine. Polychrom glasiertes Feinsteinzeug.
12 Los(e)/Seite