27 Los(e)/Seite
Paar dreiarmige Kandelaber. Drei Tatzenfüße mit Hundeköpfen. Schäftung in Bambusoptik. Auf den
Dandystock. Geschnitzter Elfenbeingriff: Mädchenkopf mit langem Haar. Rohrschuss, Beinzwinge. Um
Dandystock. Geschnitzter Elfenbeingriff: Mädchenkopf mit langem Haar. Rohrschuss, Beinzwinge. Um 1900. H 90 cm
Eleganter Stock. Geschnitzter Hirschhorngriff: stilisierte Figuren und Schädel. Anf. 20. Jh. H 98
Eleganter Stock. Geschnitzter Hirschhorngriff: stilisierte Figuren und Schädel. Anf. 20. Jh. H 98 cm
Dandystock. Elfenbeinknauf mit Vulva. Rohrschuss mit Eisenzwinge. Um 1900. H 92 cm
Dandystock. Geschnitzter Büffelhorngriff: Schädel mit Schlange und Ratte. Rohrschuss. H 95 cm
Kleine Zinnstitze. Monogramm "MK". Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Philipp Jakob Weber (1770 - 1849);
Kleine Zinnstitze. Monogramm "MK". Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Philipp Jakob Weber (1770 - 1849); Hintze Nr. 185. H 12 cm
Lübecker Henkeltopf. Zinn. Klapphenkel mit figuraler Halterung. Auf der Wandung Monogramm "CMG
Große Zinnstitze. 19. Jh. H 32 cm
Deckelterrine aus Zinn. Barock geschweift. Zwei Handhaben mit Maskarons. 18./19. Jh. L 36 cm
Memento mori. Schädel und Schlange mit Ratte im Maul. Knochenschnitzerei. 20. Jh. L 13,5 cm
Sächsische Goldwaage ("Geaichte Goldwaage") von J.H. Braun Romsdorf. Drei Gewichte fehlen. Ende
Sächsische Goldwaage ("Geaichte Goldwaage") von J.H. Braun Romsdorf. Drei Gewichte fehlen. Ende 18. Jh. Im Originaletui, L 18 cm
Großer Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel "Johann Leonhard Klauß 1809" sowie figurales Relief mit
Großer Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel "Johann Leonhard Klauß 1809" sowie figurales Relief mit Rose: "Trau nicht, es sticht". Um 1800. H 31 cm
Große Zinnschraubkanne. Oktagonal facettiert. Monogramme "ABJM 1786" sowie "IBW". Stadt- und
Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "Ch.B. 1849". Deutsch, 1. H. 19. Jh. H 24,5 cm
Paar Messingleuchter. 19. Jh. H 25 cm
Dandystock. Geschnitzter Beingriff mit Hund; eingelegte Augen. Rohrschuss. Ende 19. Jh. H 85 cm
Zinnstitze. Monogramm "MBO 1845". 1. H. 19. Jh. H 25 cm
Zinnschraubkanne. Oktagonal facettiert. 18./19. Jh. H 24 cm
Ulmer Hefegefäß. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". Zinn. 19. Jh. H
Ulmer Hefegefäß. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". Zinn. 19. Jh. H 22,5 cm
Holzmodel. Höfische Dame im Empire-Kleid. 19. Jh. H 18,5 cm
Zinnkrug. Monogramm "GCD 1801". Deutsch, um 1800. H 25 cm
Holzmodel. Appenzellerin in Tracht. Anf. 20. Jh. H 20 cm
Zinnstitze. Monogramm "ICF". 18. Jh. H 22 cm
Große Zinnschale. Stadtzeichen Giengen oder Gmünd. Anf. 19. Jh. Ø 32 cm
Glockenspeis. Dreifuß aus Bronze. Um 1700. H 22 cm, Ø 31 cm
Zwei Messingleuchter. Monogramm "HMM". 19. Jh. H 18 cm und 17 cm
27 Los(e)/Seite