12 Los(e)/Seite
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel 19. Jh. 59 x 48 cm
Das alles sehende Auge Gottes. Mittig Christus Emmanuel, darüber die Gottesmutter Blachernitissa,
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Zentralrussland, letztes Drittel 19. Jh. 44 x 38 cm
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi mit den vier Evangelisten und zwei Engeln.
Monatsikone August. West- oder Südwestrussland, 1. Viertel 19. Jh. 52,5 x 42 cm
Hl. Paraskewa. Patronin der weiblichen Arbeit und der Freitagsmärkte. Nordwestrussland, Ende 18. Jh.
Hl. Paraskewa. Patronin der weiblichen Arbeit und der Freitagsmärkte. Nordwestrussland, Ende 18. Jh. 31 x 25,7 cm
Gottesmutter von Kasan. Silberoklad. Um 1900. 13 x 10 cm. R
Gottesmutter von Iviron. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1896. 26,5 x 22,5 cm
Die Heiligen Kyrill und Method. Osteuropa/russischer Grenzraum, um 1900. 26 x 22 cm
Gottesmutter von Kasan. Russland, 19./20. Jh. 44 x 38,5 cm
Deesis. Die Gottesmutter und Johannes der Vorläufer als Fürbitter beim Weltenrichter. Nördliches
12 Los(e)/Seite