69 Los(e)/Seite
"Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer" (Ballade von Friedrich Schiller). Scherenschnitt. Um
"Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer" (Ballade von Friedrich Schiller). Scherenschnitt. Um 1800. 9,5 x 12 cm
Richard Earlom. 1743 - London - 1822. 14 Bll. Aquatinta und Schabkunst aus dem "Liber veritatis"
Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. In der Pl. sign. und 1844 dat. Bet. "bei Sendling".
Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. In der Pl. sign. und 1813 dat. Ausgespanntes
Die drei göttlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung. Kupferstich von Hieronymus Cock 1562 nach
Portraits: Aeschylos, Aesopos, Agathokles, Alkibiades, Ariosto, Bias, Brutus, Cassius, Demokritos,
Besenginster. "Spartium Scoparium". Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 41 x 19,5 cm. Gl.u.R
Napoleons "Abschied zu Fontainebleau den 20ten April 1814". Lithographie von Johann Velten Karlsruhe
"Das Gespenst an der Kanderer Straße" sowie "Der Charfunkel" nach Peter Hebel. Drei Bll. Radierungen
Illustrationen zu Shakespeare aus Antonius und Cleopatra, Ein Sommernachtstraum, Hamlet, König Lear,
Portraits: Cromwell, Dante, Dürer, Franklin, Gellert, Jean Paul, Joseph II., Koerner, Leonardo da
Satyrn und Nymphen. Stahlstich von A. Payne nach dem Gemälde von P.P. Rubens. 19. Jh. Bildgr. 13 x
Satyrn und Nymphen. Stahlstich von A. Payne nach dem Gemälde von P.P. Rubens. 19. Jh. Bildgr. 13 x 16,5 cm
Damenmoden-Konvolut: 1) Kol. Textilhanddruck, 2. H. 19. Jh. Ca. 19 x 13,5 cm. 2) Kol. Lithographie
"Auf der Eselsbank". Kol. Holzstich nach dem Gemälde von Gustav Igler. Bildgr. 15 x 40 cm. Gl.u.R
300 Jahre Romanow-Dynastie 1613 - 1913. Zeigt den doppelköpfigen Romanow-Adler über der Krönung
Playboy Enterprises, Inc. Common Stock, Par Value $1.00. Aktie aus dem Jahr 1977. 20 x 30,5 cm
Chirurgie. 38 Kupfertafeln aus "Recueil de planches pour la nouvelle édition du dictionnaire
Umfangreiches Konvolut Graphiken. Diverse Darstellungen, Techniken und Formate. Insges. 60 Bll.
Braunschweig: Herzogthum Braunschweig Lehrbrief mit Wappen und Stadtansicht. Handschriftlich
Bregenz. Blick von leichter Anhöhe über den See auf die Stadt, im Hintergrund der Gebhardsberg. Kol.
Bregenz. Blick von leichter Anhöhe über den See auf die Stadt, im Hintergrund der Gebhardsberg. Kol. Holzstich, um 1885. Bildgr. 7,5 x 9 cm. Gl.u.R
Bregenz. "Partie aus Bregenz". Blick auf die Oberstadt und den Martinsturm. Kol. Holzstich nach
Bregenz. "Das Ostende des Bodensees mit Bregenz und den Appenzeller Bergen". Kol. Holzstich, Ende
Bregenz. "Das Ostende des Bodensees mit Bregenz und den Appenzeller Bergen". Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 9 x 16,5 cm. Gl.u.R
Chillon am Genfer See. "The Castle of Chillon". Stahlstich von E. Finden nach J.D. Harding, 19.
Chillon am Genfer See. "The Castle of Chillon". Stahlstich von E. Finden nach J.D. Harding, 19. Jh. Bildgr. 8 x 12 cm. Gl.u.R
Friedrichshafen. Blick auf das Schloss vor See- und Gebirgshintergrund. Stahlstich, Mitte 19. Jh.
Friedrichshafen. Blick auf das Schloss vor See- und Gebirgshintergrund. Stahlstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 10 cm. Gl.u.R
Friedrichshafen. Blick vom See auf Häuserzeile und Hofkirche. Radierung, (19)15 dat. und unleserlich
Friedrichshafen. Blick vom See auf Häuserzeile und Hofkirche. Radierung, (19)15 dat. und unleserlich sign. Bildgr. 8,5 x 9 cm. Gl.u.R
Heidelberg. "Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Jnnern des Hofes aus". Titel französisch
Heidelberg. "Ansicht der Stadt und des Schlosses Heidelberg, vor seiner Zerstoerung, im Anfange
Lindau. "Disco Mori Christo". Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento
Lindau. "Seehafen in Lindau". Blick gegen den Säntis auf zahlreiche Boote bei der Lustfahrt zu Ehren
Lindau. "358 Lindau", oben die Nummer 48. Blick von der Höhe auf die Landtorbrücke und die Insel vor
Lindau. "Der Hafen in Lindau". Lithographie aus Friedrich Pecht, "Ansichten vom Bodensee und
Lindau. "Ansicht der Stadt Lindau. Vue de la ville de Lindau". Blick vom Hoyerberg über die Insel
"Lindau au lac de Constanz". Blick vom Hoyerberg über die Insel auf den Bregenzer Wald und das
"Lindau au Lac de Constance". Blick von leichter Anhöhe auf die Insel vor Gebirgshintergrund, im
Lindau. Blick vom Hang des Hoyerberges auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Im
"Lindau von der Constanzer Seite": fälschlich bezeichnet, denn die Darstellung zeigt die Insel vom
Lindau. Blick vom Schachener Ufer auf die Insel vor Berghintergrund, im Vordergrund Boote auf dem
Lindau. Blick auf das Maximiliansdenkmal am Hafen zwischen dem Hotel Bayerischer Hof und dem
Lindau. Blick von der Höhe von Nordwesten auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama.
"Lindau am Bodensee". Blick vom Osten auf die Insel, im Mittelgrund die beiden Kirchen, rechts
"Lindau au lac de Constance". Blick vom Toskana-Park auf die Insel. Aquatinta bei Füssli Zürich, 19.
"Lindau au lac de Constance". Blick vom Toskana-Park auf die Insel. Aquatinta bei Füssli Zürich, 19. Jh. Bildgr. 5,2 x 7,2 cm. Gl.u.R
Lindau. Blick auf den Hafen. Kol. Xylographie, 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Lindau. "Totalansicht von Lindau". Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit See und Gebirgshintergrund.
Lindau. "Das Rathaus in Lindau" aus "Das Buch vom Rhein" 1884. Kol. Lichtdruck. Bildgr. 9,5 x 7,7
Lindau. "Das Rathaus in Lindau" aus "Das Buch vom Rhein" 1884. Kol. Lichtdruck. Bildgr. 9,5 x 7,7 cm. Gl.u.R
Lindau. Blick vom Toskana-Park auf die Insel mit Landtor und Brücke. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh.
Lindau. Blick vom Toskana-Park auf die Insel mit Landtor und Brücke. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Ca. 8 x 10 cm. Gl.u.R
Lindau. "Hotel Bayerischer Hof, Lindau". Zeigt das Hotel, den Hafen und das Maximilians-Denkmal.
Lindau. "Ansichten von Lindau und seinen Umgebungen". Souvenirblatt mit acht Ansichten: Insel,
Lindau. Souvenirblatt mit vier Ansichten: Insel, Hauptstraße, Heidenmauer und Hafen. Kol. Holzstich,
Lindau. "Lindau en de Bodenzee". Blick von Schachen auf die Insel, im Vordergrund Boot. Holzstich,
Lindau. "Lindau en de Bodenzee". Blick von Schachen auf die Insel, im Vordergrund Boot. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 11,8 cm. Gl.u.R
Lindau. Kriegsnotgeld der Stadt Lindau. Jew. zwei Scheine zu 50 Mark, 25 Mark und 50 Pfennig mit
Lindau. Blick von der Höhe auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Berge. Radierung von Walter
Lindau. Blick auf den Diebsturm und die Peterskirche. Federzeichnung von Neher, sign. und (19)32
Lindau. Blick auf den Diebsturm und die Peterskirche. Federzeichnung von Neher, sign. und (19)32 dat. Bildgr. 24,5 x 16 cm
Meersburg. Blick auf das Alte Schloss und Häuserzeile. Bleistiftzeichnung, unleserlich sign. und
Meersburg. Blick auf das Alte Schloss und Häuserzeile. Bleistiftzeichnung, unleserlich sign. und bet. "Meersburg 1948". Ca. 13 x 18 cm. Gl.u.R
Meran: Schloss Rametz. Stahlstich von S. Lacey nach Johanna von Isser-Großrubatscher, Ende 19. Jh.
Meran: Schloss Rametz. Stahlstich von S. Lacey nach Johanna von Isser-Großrubatscher, Ende 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Neapel. "A View of the Bay of Naples. The City of Pozzuoli, the Elysian Fields, the Stygcan Lake and
Oberwesel am Rhein. Kol. Lithographie mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 8,3 x 10,5 cm
Paris und Rom. "... L'Eglise Paroissiale de St. Eustache a Paris" sowie "Gesicht des Romanischen
69 Los(e)/Seite