56 Los(e)/Seite
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, eingeklebtes Pergament, 1787 dat. H 28,5 cm
Reliquienkreuz. Schieber mit Fehlstelle, Reliquien fehlen. 18. Jh. H 24 cm
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Mitte 18. Jh. H 30,5 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. Frühes 19. Jh. H 15,5 cm
Reliquienbild. Miniatur mit Maria. Feine Brokatumrandung mit Reliquien der Hl. Cornelia u.a. 18. Jh.
Reliquienbild. Miniatur mit Maria. Feine Brokatumrandung mit Reliquien der Hl. Cornelia u.a. 18. Jh. Rokokorahmen, 28 x 21 cm
Schmerzensmann. Halbfigur. Holz mit originaler Fassung. Spanien, um 1700. H 15,5 cm, Gesamthöhe 21,5
Schmerzensmann. Halbfigur. Holz mit originaler Fassung. Spanien, um 1700. H 15,5 cm, Gesamthöhe 21,5 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. Holz gefasst. Frühes 19. Jh. H 24,5 cm
Seidenstickbild Immaculata über Halbmond und Schlange. 19. Jh. 24,5 x 19,5 cm. R
Seidenstickbild Hl. Joseph mit dem Jesusknaben. 19. Jh. 24,5 x 19 cm. R
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. 19. Jh. H 14 cm
Reliquienkreuz. Schieber mit Fehlstelle; Reliquien teils erhalten. Ende 18. Jh. H 26,5 cm
Feines barockes Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25
Feines barockes Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Reliquienkreuz. Schieber unkomplett, Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 26 cm
Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-
Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Pelikanemblem. Kupfer vergoldet. Italien, 15. Jh. 4,5 x 5 cm
Reliquienbild. Miniatur mit schwarzer Madonna. Reliquien der Heiligen Xaver, Aloisius, Innocent
Christuskopf. Buchsbaum. Frankreich, 19. Jh. H 12 cm
Krippennische. Klosterarbeit mit Wachs. 19./20. Jh. In verglastem Kästchen, H 29,5 cm
Reliquienkreuz. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 25 cm
Wandkruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 44 cm
Kreuzanhänger. Messing vergoldet. 18./19. Jh. H 14 cm
Marienbildchen. Feine Klosterarbeit. Frankreich, 19. Jh. 14 x 9 cm
Agathe-Klosterarbeit. Reliquie in verglastem Kästchen. 19. Jh. 14,5 x 9 cm
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 18. Jh. L 24 cm
Feines Pergamentbildchen. Polychrome Malerei mit Amor vor Säule. Sinnspruch gegen üble Nachrede. 18.
Feines Pergamentbildchen. Polychrome Malerei mit Amor vor Säule. Sinnspruch gegen üble Nachrede. 18. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Christusbüste. Tonbozzetto. 17. Jh. H 18 cm
Feines Spitzenbild. Hl. Johanna als Märtyrerin mit Jesuskind. 18./19. Jh. 7,7 x 13 cm. Gl.u.R
Hl. Nepomuk mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R.
Hl. Nepomuk mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Römische Klosterarbeit. Fischblasenrelief mit Madonna. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm
Kleines Standkruzifix. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 19 cm
Reliquienbild. Klosterarbeit mit Miniatur, Reliquien und Josefsfigur (vermutlich Fischblase). Frühes
Reliquienbild. Klosterarbeit mit Miniatur, Reliquien und Josefsfigur (vermutlich Fischblase). Frühes 19. Jh. 12,5 x 8 cm
Barockes Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 26 cm
Reliquienkreuz. Ohne Reliquien. 18. Jh. H 24 cm
Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Reliquienbild. Malerei mit Herz Mariae, umgeben von Brokatzier und Reliquien. 18./19. Jh. 14 x 8 cm
Emailplakette. Geißelung Christi. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Emailplakette. Christus im Ölberg. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Ex Voto 1811. Kniender Bauer mit seiner Herde vor den Heiligen Leonhard und Sebastian. 36 x 29 cm
Rosenkranz. Rosenblüten als Kugeln. Silber und Metall. L 53 cm
Zwei Reliquiendöschen. Holz gedrechselt. Reliquie der Hl. Therese von Lisieux u.a. 19. Jh. Ø 4,2
Zwei Reliquiendöschen. Holz gedrechselt. Reliquie der Hl. Therese von Lisieux u.a. 19. Jh. Ø 4,2 cm und 3,3 cm
Madonna mit Kind. Beinschnitzerei. Portugiesische oder spanische Kolonien, 18. Jh. H 16 cm
Filigraner Kreuzanhänger. Silber und Messing. Madonna über Halbmond, verso Kruzifix. 18./19. Jh. H
Filigraner Kreuzanhänger. Silber und Messing. Madonna über Halbmond, verso Kruzifix. 18./19. Jh. H 17 cm
Feines Spitzenbild. Polychrome Miniatur mit Christi Auferstehung. Feine filigrane Arbeit. Anf. 19.
Feines Spitzenbild. Polychrome Miniatur mit Christi Auferstehung. Feine filigrane Arbeit. Anf. 19. Jh. 12,5 x 7,5 cm
Schmerzensreiche Madonna. Punktierstich mit Brokatzier. 18. Jh. Gesamtgr. 17 x 12,5 cm
Wallfahrtsmadonna unter Baldachin, vor Aureole. Holz polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. Gesamthöhe
Wallfahrtsmadonna unter Baldachin, vor Aureole. Holz polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. Gesamthöhe 66 cm
Reliquiendose. Runde Dose mit Brokatzier und Reliquien der Apollonia, Theodora u.a. 19. Jh. Ø 6,5
Reliquiendose. Runde Dose mit Brokatzier und Reliquien der Apollonia, Theodora u.a. 19. Jh. Ø 6,5 cm
Rosenkranz. Holz und Silber. L 52 cm
Miniatur-Standkruzifix aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
Feines Spitzenbild Hl. Veronika. Polychrome Miniatur. 18. Jh. 13,5 x 8 cm. Gl.u.R
Anhänger mit Darstellung des Hl. Philippus und des Hl. Petrus, verso die Stigmatisierung des Hl.
Pergamentbildchen 1772 mit Szenen aus dem Leben Christi, beginnend mit der Herbergssuche. 1772
Pergamentbildchen 1772 mit Szenen aus dem Leben Christi, beginnend mit der Herbergssuche. 1772 dat. 14 x 8,5 cm. Gl.u.R
Wandbild. Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Kleines Reliquienbild mit Pietà aus Tragant. Reliquien von Ferdinand, Adrian u.a. Verso Wallfahrtsmadonna. 19. Jh. 9 x 7 cm
Konvolut von drei Kreuzanhängern: zwei Ulrichskreuze (Messing) und Trinitäts-Hauring (Zinn). 18./19.
Konvolut von drei Kreuzanhängern: zwei Ulrichskreuze (Messing) und Trinitäts-Hauring (Zinn). 18./19. Jh. H 4,5 cm - 5 cm
Klosterarbeit in Buchform, zum Aufklappen. Innen feine filigrane Brokatzier und zwei Miniaturen:
56 Los(e)/Seite