28 Los(e)/Seite
Großer Fisch auf Woge. Murano, 20. Jh. L 40 cm
Großer Kristallpokal. Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve "Zum
Modernes Objekt. Bez. S. Toso Murano. H 55 cm
Flacon. Melonenkorpus mit eingeschliffenem Stöpsel. René Burri, Schweiz. H 11 cm. Dazu kleiner
Prachtvoller Wappenhumpen. Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Köln Ehrenfeld, um 1900. H 34,5
Prachtvoller Wappenhumpen. Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Köln Ehrenfeld, um 1900. H 34,5 cm
Acht Weingläser mit langem Stiel. Feiner Zierschliff. Um 1920. H 20,5 cm
Vide poche. Glasschale in Form eines Weinblattes mit Schmetterling. Geätzte Mattierung in versch.
Vide poche. Glasschale in Form eines Weinblattes mit Schmetterling. Geätzte Mattierung in versch. Farben. Daum, 20. Jh. Ø 17 cm
Balustervase mit aufgeschmolzenen Griffen. Geätzt, mattiert und irisierend. Murano, 20. Jh. H 33 cm
Drei div. Empire-Kelchgläser. Farbloses Glas mit Zierätzung. Um 1800. H ca. 12 cm
Fässchenförmige Flasche. Hellgrünes Glas mit Spiralaufschmelzung. H 28 cm
Karaffe. Braungrünes Glas in Zinnfassung. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Gläsergarnitur. Sechs Sektkelche und sechs Likörkelche. Bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. Um 1900. H 17 cm und 10 cm
Biedermeiervase. Keulenform. Nach außen gestellter, gekniffener Rand. Bleiweiß- und Kobaltüberfang
Balustervase. Latticino und Blau. Murano, 20. Jh. H 20 cm
Zylindrische Vase. Rubiniert und ziergeschliffen. Böhmen, um 1920. H 21,5 cm
Künstlervase. Am Boden undeutlich bez. Farbloses Glas, vertikal gerillt. Finnland, 20. Jh. H 14 cm
Paperweight. "Helginsiensis Universitas 1640 - 1990". H 9 cm
Lalique-Vase. Trompetenform, vertikal gerillt, mit Ährenrelief. Frankreich, Mitte 20. Jh. H 16,5 cm
Andenken-Kelchglas. Teilrubiniert und bemalt: Embleme von Gesundheit, Glück und Musik. Böhmen, um
Andenken-Kelchglas. Teilrubiniert und bemalt: Embleme von Gesundheit, Glück und Musik. Böhmen, um 1860. H 12 cm
Satz von zwölf Tischväschen in versch. Farben. Böhmen/Bayer. Wald, um 1900. L 8,5 cm
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24 cm
Fünf Römer. Hohl geblasener Schaft. Annagrüne Cuppa. Um 1900. H 19 cm
Karaffe. Facettierter Balusterkorpus und Stöpsel. H 23 cm
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Barovier Toso Murano. Lichtes
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Barovier Toso Murano. Lichtes Maß 12,5 x 18 cm
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Murano. Lichtes Maß 18,5 x
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Murano. Lichtes Maß 18,5 x 12,5 cm
Murano-Balustervase. Leicht irisierendes orangefarbenes Glas mit versch. aufgeschmolzenen und
Modernes Objekt. Bez. S. Toso Murano. H 32,5 cm
28 Los(e)/Seite