41 Los(e)/Seite
Hl. Katharina von Alexandria. Feine Halbrelieffigur mit polychromer und vergoldeter Fassung.
Paar geflügelte Engel. Reste polychromer Fassung. 18./19. Jh. H ca. 60 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. Unbed. Fehlstellen. 18./19. Jh. H 18,5 cm
Sitzender Trompetenengel (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Anna Selbdritt. Das Jesuskind mit Trauben. Fränkisch, um 1480 bis 1520. H 72 cm
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Paar barocke geflügelte Engel. Polychrom gefasst. 19./20. Jh. H ca. 44 cm
Stehender Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Kruzifixus. Viernageltypus. Buchsbaum. 19. Jh. H 48 cm
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Paar kniende Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Madonna mit Kind im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 82 cm
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Großer barocker Engel. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit feiner Patina. H 44 cm
Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917. Bez. Steuermann. Bronze. H 40 cm
Sitzender geflügelter Putto. Bronze mit schöner Patina. 18. Jh. H 17,5 cm
Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl.
Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl. Stellen. Gesamthöhe 56 cm
Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger.
Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38 cm
Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien. Bez. und Gießerstempel
Wölfin säugt Romulus und Remus. Bronze auf Steinsockel, bez. Roma MCMXI (1911). L 22 cm
Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden. Bez. Adler auf
Paar Schweizer Söldner in Rüstung mit Morgenstern bzw. Schwert. Bronze. 19. Jh. H 29,5 cm
Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Große neapolitanische Weihnachtskrippe. Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in
Geflügelter Puttenkopf. Holz gefasst. 19. Jh. L 21 cm
Hl. Petrus und Hl. Paulus als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Kriegsgefangener. Am Sockel bez. "Griff nach der Freiheit". Bronze. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Mädchenkopf, bez. L. Gauby Graz, Mädchenbildnis Gretchen. Gipsmodell. Um 1900. H 46 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. Frosch. Bronze. L 6 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Monogr. Sitzender Weimaraner.
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Monogr. Sitzender Weimaraner. Bronze. H 9,5 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 5/100. Vogel auf
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 5/100. Vogel auf Natursockel. Bronze. H 10,5 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen.
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen. Bronze. L 20 cm
Paar Genien. Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Dante-Portraitbüste. Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Weihnachtskrippe. Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer
Weihnachtskrippe. Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer Schnitzerei des 20. Jh. Figurenhöhe bis 23 cm
Engel in Adorationshaltung Engel in Adorationshaltung, nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter
41 Los(e)/Seite