37 Los(e)/Seite
Lobby Chair ES 105. Entwurf Charles und Ray Eames 1960 für Herman Miller. Drehgestell auf vier
Eric-Schmitt-Couchtisch. Künstlermonogramm E.S. (geb. 1955). Schmiedeeisen mit Goldbemalung,
Eric-Schmitt-Couchtisch. Künstlermonogramm E.S. (geb. 1955). Schmiedeeisen mit Goldbemalung, Glasplatte. Um 1989. 40 x 124 x 107 cm
Mid-Century-Leuchter. Vernickeltes Gestell mit zahlreichen Lichtstellen. Hohl geblasene, birn-/
34 Easy-Liege. Durch Gasdruckfeder stufenlos verstellbar. Verchromtes Stahlrohr. Lederbezug. Entwurf
34 Easy-Liege. Durch Gasdruckfeder stufenlos verstellbar. Verchromtes Stahlrohr. Lederbezug. Entwurf Appeltshauser/Weigand
Eleganter Couchtisch. Geschweifte Beine. Durch Messingstange verbundene Zierscheiben. Kirschbaum.
Eleganter Couchtisch. Geschweifte Beine. Durch Messingstange verbundene Zierscheiben. Kirschbaum. Glasplatte. Italien, um 1950. 48 x 95 x 41 cm
Barcelona-Couch-Tisch. Flachstahl und Kristallglasplatte (zwei Randstellen). Entwurf Mies van der
Barcelona-Tischgestell. Wohl Knoll (Etiketten fehlen). 45 x 68 x 68 cm
Albini-Schreibtisch. Zwei schwarz lackierte Schübe. Stahlrohr. Glasplatte. Besch. Entwurf Franco
Ungewöhnlicher Sammlertisch. Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x
Ungewöhnlicher Sammlertisch. Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x 62 x 62 cm
Plia-Stuhl. Stahlrohr, Buche und Geflecht. Castelli
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei,
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei, 1960-er Jahre. 61 x 40 x 36 cm
Klingelknopf von Emmy Roth (1885 Hattingen - 1942 Tel Aviv). Ovale Form mit großem Druckknopf.
Art-Déco-Deckenlampe. Fünf geschweifte Arme mit Milchglasschirmen. Verchromt. Um 1925. H 110 cm
Großer Columbus-Duo-Erdglobus. Politisch und physikalisch. Columbus Verlag Paul Oestergaard,
Jugendstil-Deckenlampe. Oktagonaler Glasschirm mit polychromem Floraldekor. Undeutlich bez. Ø 40 cm
Schreibtisch. Bronzegestell und Tischplatte mit sechs Zargenschüben. Mit Rindsleder bezogene Platte.
Hocker. Polstersitz. Entwurf Henry van de Velde (zugeschr.). Kirschbaum. Um 1900. H 46 cm
Art-Déco-Leuchter. Dreifache Stabschäftung mit facettiertem Korpus und Plafond. Blütendekor. Sechs
Jugendstil-Deckenlampe. Ornamentale Messingfassung. Glasstab- und -perlbehang. Wien, um 1900. H 26
Jugendstil-Deckenlampe. Ornamentale Messingfassung. Glasstab- und -perlbehang. Wien, um 1900. H 26 cm
Wandlampe. Geschweifter Messingkorpus mit Glasstabbehang. Wien, um 1915. H ca. 38 cm
Kugelservice La Boule. Speisegeschirr in Gelb, Grün und Orange, bestehend aus 19 Teilen, in
Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis/Brasilien.
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien,
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien, 1940-er/1950-er Jahre. 82 x 180 x 97 cm
Barschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Plinthensockel. Türen und Inneres verspiegelt; außen
Art-Déco-Deckenleuchte. Vier Lichtstellen. Rosafarbenes, teils mattiertes Glas, Messing und
Art-Déco-Damenschreibtisch. Platte und Seiten abgerundet. Zwei kleine Schübe. Palisander, teils
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er Jahre. 138 x 97 x 40 cm
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72 cm
Beleuchtbarer Beistelltisch. Konischer Korpus. Mattierte Glasplatte. Verchromter Stahl. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 52 cm, Ø 51 cm
Schreibtischlampe. Hexagonaler Fuß. Verchromt. 2. Viertel 20. Jh.
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
37 Los(e)/Seite