217 Los(e)/Seite
Niellolöffel mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1835. 41 g. L 17 cm
Niellolöffel. Stilisierter Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1836. 40 g. L 16 cm
Niellolöffel mit Floraldekor. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen Moskau 1845. 36 g. L 17
Niellolöffel mit Floraldekor. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen Moskau 1845. 36 g. L 17 cm
Niellolöffel. Stilisierter Floraldekor. Meistermarke Andrej Astrachanzew (Silberschmiedemeister
Niellolöffel. Beschauzeichen Moskau, 1830-er Jahre. 36 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1838. 37 g. L 16 cm
Niellolöffel. Bandelwerkdekor. Beschauzeichen Moskau 1859. Beschaumeister I. Awdejew (1852-62). 45
Niellolöffel. Bandelwerkdekor. Beschauzeichen Moskau 1859. Beschaumeister I. Awdejew (1852-62). 45 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Ziergravur. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen St. Petersburg 1833. 39
Niellolöffel mit Ziergravur. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen St. Petersburg 1833. 39 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Bandelwerk. Beschauzeichen Moskau 185(?). 56 g. L 17 cm
Niellolöffel. Griff und Laffe mit Darstellung einer Kathedrale. Beschauzeichen Russland, Anf. 20.
Niellolöffel. Griff und Laffe mit Darstellung einer Kathedrale. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 36 g. L 17 cm
Tscharka. Wodkatässchen in barockem Duktus. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit S-
Kleiner Tümmler. Vermeil. Umlaufend feine Akanthus-/Vasengravur. Dat. 179(). Wohl Russland, Ende 18.
Kleiner Tümmler. Vermeil. Umlaufend feine Akanthus-/Vasengravur. Dat. 179(). Wohl Russland, Ende 18. Jh. Ø 5 cm. 31,9 g
Zweihenkeliges Steilwandschälchen. Leicht godronierter Korpus. Barocke Henkel. Beschauzeichen Moskau
Tscharka. Wodkatässchen mit Volutenhenkel. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit
Tscharka. Wodkatässchen. Zylindrische Form mit geschweiftem Henkel. Innen vergoldet. Auf der
Tscharka. Wodkatässchen. Klassizistische Form. Drei figurale Reliefs nach klassischer Vorlage.
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Rocaillen. Meistermarke
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler auf Voluten zwischen Säulen mit
Russischer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Säulen mit Blüten und
Etrogdose. Kugelförmiger Korpus mit profilierten Perlstabkanten. Blütennodus. Innen vergoldet.
Russischer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Voluten. Meistermarke
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Drei Rocaillenreserven mit Blüten, Taube und
Zwei Tscharkas. Wodkatässchen mit S-förmigem Henkel. Ein Tässchen mit Meistermarke Grigorij Iwanow
Tscharka. Wodkatässchen. Auf der Wandung zwei Reliefs: Harfe spielende Mädchen. Innenvergoldung.
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Reserven mit Pokalen, Rocaillen und Blüten.
Drei Emaillöffel. Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 11,5 cm
Rundes Champlevé-Schälchen. Vermeil mit polychromem Email in Champlevé-Technik. Vierpassig geteilter
Feines Cloisonné-Schälchen im altrussischen Stil. Ornamental vierpassig geteilter Dekor mit Blüten
Schwefelholzdöschen-Behälter im altrussischen Stil. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Moskau
Schwefelholzdöschen-Behälter im altrussischen Stil. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 2,3 x 6 x 4 cm. 67 g
Tscharka. Wodkatässchen. Polychromes Email. Meistermarke August Wilhelm Holström (geb. 1829 in
Cloisonné-Tscharka. Wodkatässchen. Feiner polychromer Zellenschmelz. Ungedeutete Meistermarke.
Cloisonné-Tscharka. Wodkatässchen. Feiner polychromer Zellenschmelz. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. H 4,2 cm
Kleiner Kovsch im altrussischen Stil. Feines polychromes Email; Akanthus, Perlstäbe und Blüten.
Feines Schälchen. Im Vierpass nach innen gebogter, geschweifter Rand. Polychromer Zellenschmelz im
Kleiner Emailtischbesen. Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm
Tischklingel. Polychromer Zellenschmelz. Chrysopras-Cabochon als Drücker. Meistermarke W.A. Bolin (
Russischer Ansichtenlöffel. Nielloeinlagen mit Akanthus und Rocaillen. Auf der Laffe Hügellandschaft
Zwei kleine russische Löffel mit Nielloeinlagen: berühmte russische Denkmäler. Beschauzeichen
Zwei kleine russische Löffel mit Nielloeinlagen: berühmte russische Denkmäler. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. 41 g
Niellolöffel mit Architekturansicht. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 32 g
Drei russische Emaillöffel. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland, um 1900. L 10 cm. 45
Drei russische Emaillöffel. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland, um 1900. L 10 cm. 45 g
Drei Emaillöffel. Meistermarke GK, wohl Gustav Gustavovitch Klingert Moskau (gegr. 1865 - 1917;
Drei div. kleine Niellolöffel mit feinen Ansichten berühmter russischer Kirchen. Beschauzeichen
Drei div. kleine Niellolöffel mit feinen Ansichten berühmter russischer Kirchen. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 49 g
Paar kleine Kugelfußbecher. Reliefdekor und Nielloeinlagen. Meistermarke Wasilij S. Semenow.
Tscharka. Wodkatässchen. Vierpassig geschweift. Getrieben, ziseliert und graviert; Rocaillen und
Rokoko-Tischdose. Getrieben, graviert und ziseliert; Rocaillen, Rankenwerk und figurale Szenen.
Moskauer Zuckerdose. Ovaler geschweifter Korpus auf vier Volutenfüßen. Gekehlte Zierkanten,
Ovaler Henkelkorb. Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke
Ovaler Henkelkorb. Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke IP. 1. H. 19. Jh. H 24 cm, L 20 cm. 340 g
Teekanne. Reliefdekor mit spielenden Putti, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Weinranck & Schmidt
Teekanne. Reliefdekor mit spielenden Putti, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Weinranck & Schmidt Hanau. 606 g
Schlangenhautbecher "Tisenhausen 1649". Vermeil. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte
Zuckerstreuer. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert; Akanthus, Früchte und Rocaillen.
Zuckerstreuer. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert; Akanthus, Früchte und Rocaillen. Beschauzeichen London 1905. H 22 cm. 294 g
Kokosnussdose. Reich beschnitzt, in Silberfassung. Russland, 19. Jh. H 17 cm
Kleiner Cachepot auf vier Tatzenfüßen. Blütenzweige, Bänder und Lorbeerkränze. Meistermarke H.
Prächtige Jardinière auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Blüten-/Akanthusauslauf. Geschweifter
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. H 24 cm
Prachtvolles Vorlegebesteck: Tranchiermesser und -gabel, Paar Salatvorleger (mit vergoldeten
217 Los(e)/Seite