44 Los(e)/Seite
Elfenbein-Madonna. Historismus. Deutsch, 19. Jh. Auf Holzsockel montiert. Figurenhöhe 14 cm
Verkündigung Mariens. Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine,
Elfenbein-Madonna mit Kind, über Halbmond und Schlange. Wohl Erbach, um 1920. H 10 cm
Feine Achatdose. Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier,
Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm "CD". Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Elfenbein-Thermometer in Säulenform mit Kinderbüste. Italien, 19. Jh. H 20 cm
Silberne Tabatière mit Nielloeinlagen. Auf dem Deckel Ansicht der Erzengel-Michael-Kathedrale im
Feine Silbertabatière. Polychromes Email. Runde Reserve mit ligiertem Monogramm "LA". Innen
Prachtvolle silberne Zigarettendose in Tonneau-Form. Polychromer Grubenschmelz mit bunten Blüten.
Prachtvolle Emailtabatière. Polychromer Zellenschmelz. Auf dem Deckel ligiertes Monogramm "AI".
Große Silberdose. Feiner Reliefdekor: Rauten mit Blüten. 2 x 20 x 8,7 cm. 450 g
Emailtabatière. Blau und weiß emailliert mit Perlstäben. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. L 8 cm.
Emailtabatière. Blau und weiß emailliert mit Perlstäben. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. L 8 cm. 107 g
Miniatur-Elfenbeinstorch. 19. Jh. H 3,2 cm
Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren auf Holzfässern. Humoristische Darstellungen. Erbach,
Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren auf Holzfässern. Humoristische Darstellungen. Erbach, 1. H. 20. Jh. Gesamthöhe ca. 17,5 cm
Elfenbein-Schminkdose. Zwei Deckel; einer innen mit Spiegel, einer mit polychromer Malerei: Portrait
Feiner Elfenbein-Handspiegel. Rosenblütenrelief. Monogramm PA oder AP. Geschneckte Blattwerkkante.
Feiner Elfenbein-Handspiegel. Rosenblütenrelief. Monogramm PA oder AP. Geschneckte Blattwerkkante. 2. H. 19. Jh. L 22 cm
Prachtvolle Elfenbeinvase. Hochgezogene Balusterform. Korpus mit feinstem filigranem Zierdurchbruch.
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Szene mit Reitern und Marketendern. Historismus, Ende 19. Jh. 6,2 x
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Reiter vor einem Feldlager. Historismus, Ende 19. Jh. 5,5 x 10 cm. In
Musikant auf Fass. Blasinstrument fehlt. Elfenbeinschnitzerei, das Fass aus Holz. Frankreich, 2.
Musikant auf Fass. Blasinstrument fehlt. Elfenbeinschnitzerei, das Fass aus Holz. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Gesamth. 15 cm
Elfenbein-Reliefschnitzerei mit höfischer Trauung. Historismus, Ende 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Silberne Doppeldose. Taillierter Korpus. Feine figurale Reliefs nach Ostade. Innen vergoldet.
Feines Elfenbein-Rähmchen. Reliefschnitzerei mit Rosenblüten, Blattwerk und Perlstabkante. Mitte 19.
Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine
Silbernes Brillenetui. Ovale Form mit reliefierten Zierkanten. Klassizistische figurale Reliefs
Miniatur-Elfenbeindackel. Erbach, 1. H. 20. Jh. L 6 cm
Miniatur-Elfenbein-Osterhase mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Elfenbein-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8
Elfenbein-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8 x 9 x 11,3 cm
Eiförmige Elfenbein-Dose. Innen Halterung zur Aufbewahrung eines Fingerhutes. Ende 19. Jh. H 6 cm
Silberne Tabatière mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L
Silberne Tabatière mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L 6,7 cm. 66 g
Silbernes Kreditkartenetui. 10 x 6,5 cm. Sterlingsilber
Vermeil-Zigarettenetui. Zierguillochiert. Monogramm "HGG". Widmungsgravur 1928. 9,5 x 8 cm. 152 g
Silbernes Damen-Zigarettenetui. Monogramm "JL". Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm.
Silbernes Damen-Zigarettenetui. Monogramm "JL". Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm. 74 g
Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, L 8 cm
Kleines Mädchen mit Lamm. Bronze mit Resten von Bemalung. Um 1900. H 8,5 cm
Drei Miniatur-Bronzebären. 20. Jh. L bis 7,5 cm
Bernsteindose mit versilberter Metallmontierung. L 8 cm
Russische Lackdose. Auf dem Deckel Ansicht der Wassili-Kathedrale in Moskau. 11,5 x 8,5 cm
Emailbild. Oberon mit Titania zwischen Putten. Goldriss auf blauschwarzem Grund. 15 x 12 cm. R
Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
44 Los(e)/Seite