29 Los(e)/Seite
Hl. Theresia im Nonnenhabit mit Schädel, Kreuz und Bibel. Aquarell. Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
Hl. Theresia im Nonnenhabit mit Schädel, Kreuz und Bibel. Aquarell. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Oval, 12 x 9 cm. Gl.u.R
Paar Reliquientafeln. Mittig jew. Aquarell: Mater Dolorasa bzw. Josef mit Jesuskind. Zahlreiche
Heilige Familie mit Elisabeth, Johannesknabe und Engeln. Meerschaumschnitzerei? Ende 19. Jh. Oval,
Perlmutt-Reliefschnitzerei. Geburt Christi und sieben hohe Feiertage. Bethlehem. 21,5 x 20,5 cm
Ikone: Vita des Hl. Elias. Russland, Mitte 19. Jh. 48 x 38 cm
Ikone: Das Pfingstwunder. Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm
Ikone: Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Kleiner Hausaltar. Madonna mit Kind über Wolken zwischen zwei Märtyrerfiguren. Holz vergoldet. In
Paar stehende Engel mit Märtyrerpalme. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. H 36 cm
Hl. Carolus als Tempelritter. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 32 cm
Arma-Christi-Kreuz. Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Jesuskind als Weltenherrscher. Bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. 19. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Andachtsbildchen 1789. Polychrom bemalt und beschriftet von Ludwig Wilhelm Schütz. 12 x 7 cm
Ikone: Hl. Mstislaw mit Fatschenkind. Russland, um 1840-50. 19,5 x 14 cm
Ikone: Prophet Elias. Russland, 19. Jh. 32 x 28 cm
Kruzifix. Viernageltypus. Polychrom gefasster Korpus. Anfang 20. Jh. Kreuzhöhe 96 cm
Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl. Siebenbürgen, 19. Jh. 35 x 41 cm. R
Ikone: Gottesmutter Hodegetria mit ausgewählten Patronen, u.a. Katharina. Bulgarien, 1. H. 18. Jh.
Ikone: Gottesmutter Hodegetria mit ausgewählten Patronen, u.a. Katharina. Bulgarien, 1. H. 18. Jh. 40 x 28,5 cm
Weihwasser-Henkelgefäß. Figuraler Reliefdekor. Bronze. H 27 cm
Monstranz. Metall versilbert und vergoldet, mit bunten Kristallen besetzt. 19. Jh. H 65 cm. Im
Monstranz. Metall versilbert und vergoldet, mit bunten Kristallen besetzt. 19. Jh. H 65 cm. Im originalen Tragekoffer
Miniatur-Standkruzifix aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Holz. 20. Jh. H 44,5 cm
Kruzifix mit trauernder Maria. Holz. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Flöte blasender Engel. Holz. 20. Jh. H 42 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. Holzschnitzerei. Um 1900. H 30 cm
Fünf Votivgaben. Versilbertes Blech
29 Los(e)/Seite