278 Los(e)/Seite
Maler des frühen 18. Jh. Maria mit dem schlafenden Jesuskind. Öl/Lwd. 87 x 64 cm. R
Niederländischer Maler des 17. Jh. Eisvergnügen. Zahlreiche Personen mit Schlitten und Pferden. Am
Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach,
Portraitist um 1780. Portrait einer jungen Comtesse aus dem Geschlecht derer von Speth und Schülzburg. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. R
Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des
Portraitist des 18. Jh. Portrait einer vornehmen Dame; Rs. bez. "Franziska von Hohenstein"?. Reicher
Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt. Umkreis. Paar Gemälde: Straßenmusikanten vor
Portraitist des 18. Jh. Portrait eines Geistlichen mit prachtvollem Anhänger. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R
Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland
Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. "M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof". Portrait der Maria
Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. "M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof". Portrait der Maria Josepha von Österreich. Öl/Lwd. Oval, 52,5 x 42,5 cm
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Kinderportrait des H. von Speth (geb. 1828) mit seinem Hund, im
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Kinderportrait des H. von Speth (geb. 1828) mit seinem Hund, im Hintergrund die Schülzburg. Öl/Lwd. 75 x 58 cm. R
Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852. Zugeschr. Höfische Gesellschaft nach der Gamsjagd am
Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881. Paar Gemälde mit Hühnern am Teich bzw. lagernden Kühen.
Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881. Paar Gemälde mit Hühnern am Teich bzw. lagernden Kühen. Öl/Holz. Jew. 12 x 15 cm. R
Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866. Sign. und 1827 dat. Die Schlacht von La Suffel bei
Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet
Maler des 19./20. Jh. in der Art der holländischen Malerei des 17. Jh. Landleute beobachten einen
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin.
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R
Maler des 18. Jh. Heiligenlegende: Auferstehung einer Nonne. Figurenreiche Schilderung. Öl/Kupfer.
Maler des 18. Jh. Heiligenlegende: Auferstehung einer Nonne. Figurenreiche Schilderung. Öl/Kupfer. 30,5 x 22,5 cm. R
Deutsch, um 1700. Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R
Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die
Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 29,5 x 37 cm. R
Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen. Sign. und (1)858 dat. Zwei
Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. War 1868 Schüler von Strähuber und Anschütz an
Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München. Sign. Halbfigürliches Portrait einer
Otto Stotz. 1805 Ludwigsburg - 1873 Wien. War 1830-40 in Stuttgart tätig, wo er u.a. für den König
Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner
Carl Blechen. 1798 Cottbus - 1840 Berlin. Umkreis. Malerisch beleuchteter Kalkfelsen vor Seenhintergrund. Öl/Holz. 24,5 x 23,5 cm. R
Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck
Fritz (Friedrich) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Sign. Rs. bet. "
Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles. Zugeschr. Rs. auf Messing-Schild bez. "
Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Sign. und 1893 dat. Prachtvolles Gehöft in
Franz Stegmann. 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf. War Schüler der Akademien Brüssel, München und
Ernst Novak (Nowack). 1851 Troppau - 1919 Wien. Studierte bei Wurzinger und Eisenmenger an der
Carl von Bergen. 1853 Cuxhaven - 1933 München. Ab 1888 in München tätig. Stellte regelmäßig im
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Zugeschr. Die Ankunft der Jäger. Öl/
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Zugeschr. Die Ankunft der Jäger. Öl/Ktn. auf Lwd. 42 x 32,5 cm. R
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Portrait eines Dirndls mit grünem
A. Humbert. Französischer Maler des 19. Jh. Sign. Erntearbeiter bei der Rast. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 80 x 123 cm. R
Hermann Seeger. 1857 Halberstadt - 1945 Berlin. Studierte an der Berliner Akademie bei Thumann und
Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. Sign. Bauer mit Querflöte und ihm lauschende
Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. Sign. Bauer mit Querflöte und ihm lauschende Bäuerin. Öl/Holz. 28 x 19 cm. R
Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. War Schüler von Piloty an der Münchner Akademie. Berühmt für
Kaspar Kaltenmoser. 1806 Hoch am Neckar - 1867 München. Studierte an der Münchner Akademie bei
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Gladiolen in gläserner Vase. Öl/
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Gladiolen in gläserner Vase. Öl/Lwd. 78 x 56 cm. R
Alfons Graber. 1901 - Steinach am Brenner - 1990. Studierte an den Akademien München und Wien. War
Ann Sonia Medalie. 1896 Lettland - 1991 Israel. Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Ktn.
Ann Sonia Medalie. 1896 Lettland - 1991 Israel. Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 55 x 46 cm. R
Carl Adolf Korthaus. 1879 Mülheim (Rhein) - 1956 Haar bei München. Studierte bei Peter von Halm
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters. War von
Ernst Frank d.J. 1925 Wien - 2010 noch am Mondsee tätig genannt. Studierte an der Wiener Akademie in
Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig. Sign. und Ortsbez. München. Rs.
Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. Sign. Norwegische Landschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. 88
Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. Sign. Norwegische Landschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. 88 x 132,5 cm. R
278 Los(e)/Seite