32 Los(e)/Seite
Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig. Versehrter Bettler mit Krücken.
Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig. Versehrter Bettler mit Krücken. Meisterliche Buchsbaumschnitzerei. H 14 cm
Große Bischofsskulptur. In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch,
Große Bischofsskulptur. In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch, 17./18. Jh. H 154 cm
Gotische Johannes-Figur in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H
Gotische Johannes-Figur in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H 46 cm
Stehender Verkündigungsengel. Holz. 19. Jh. H 31 cm
Geflügelter Engelskopf. Polychrom gefasst. 17. Jh. Flügel wohl später. H 17 cm
Kniender Volutenengel. Holz gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 32,5 cm
Heilige mit aufgeschlagener Bibel. Hände fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700? H 70 cm
Vesperbild. Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Pietà mit Hl. Johannes. Polychrom gefasst, in barockem Duktus. Oberschwaben, 18. Jh. Auf geschweiften Sockel montiert. Gesamtgröße 42 x 38 cm
Pietà. Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und
Pietà. Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80 cm
Sitzender weiblicher Akt auf Fels. Bez. Hans Kongslev, Tinos. Matall patiniert. Um 1900. H 17 cm
Emil Fuchs. 1866 Wien - 1929 New York. Bez. Tanzender weiblicher Akt. Bronze, auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 34 cm, Gesamthöhe 38 cm
Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt/Main. Bez. und 1922 dat. Stehender weiblicher
Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Max Schwedler. 1895 Jablonec nad Nisou - 1972 Weissenbach. Bez. und 1929 dat. Männlicher Akt als
Wiener Bronze: Schlangenbeschwörer auf Teppich. Sign. Namgreb: Bergmann. Um 1900. H 11 cm
Albert Hinrich Hussmann. 1874 Lüdwingworth bei Cuxhaven - 1946 Fürstenberg. Bez. Fohlen. Bronze (mit
Emilio Fiaschi. 1858 Volterra - 1941 Florenz. Bez. Kinderpaar "Der fürsorgliche Kavalier". Alabastergruppe auf ovaler Plinthe. H 45,5 cm
Kniende betende Hirtin. Polychrom gefasst. Deutsch, um 1820. H 67 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. 18. Jh. H 26 cm. In verglastem Volutenkästchen, Gesamthöhe
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. 18. Jh. H 26 cm. In verglastem Volutenkästchen, Gesamthöhe 68 cm
Madonna mit Kind über Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Hl. Georg als Drachentöter. Bronze auf Steinsockel. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 36,5 cm
Kruzifixus. Viernageltypus. Holz, polychrom gefasst. H 67 cm
Hl. Johannes der Täufer. Rechter Arm fehlt, weitere kleine Fehlstellen. Polychrom gefasst. Frankreich/Spanien, 18. Jh. H 92 cm
Geflügelter Engelskopf. Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm
Großer barocker Altarleuchter. Holz, weiß und golden gefasst. Fehlstellen. Mitte 18. Jh. H 91 cm
Supraporte in Schleifenform. Holz vergoldet. 19. Jh. L 48 cm
Sitzender Kriegsherr im Harnisch. Bronze nach bekannter Vorlage. Historismus, 19./20. Jh. H 16 cm
Museumsreplik "Katze der Göttin Bastet". Bronze. Ende 19. Jh. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 17 cm
Emile Louis Picault. 1833 - Paris - 1915. Bez. Bronzefigur "Gloire et Fortune". Pariser Gießerstempel. H 29 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. 18./19. Jh. H 33,5 cm
32 Los(e)/Seite