14 Los(e)/Seite
Großes Art-Déco-Tischtuch mit zwölf Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 220 x 140 cm und 32
Quadratisches Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum und Häkelbesatz. Kleines ligiertes Monogramm.
Quadratisches Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum und Häkelbesatz. Kleines ligiertes Monogramm. 2. H. 19. Jh. 142 x 142 cm
Quadratisches Art-Déco-Tischtuch mit sechs Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 170 x 170 cm
Quadratisches Art-Déco-Tischtuch mit sechs Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 170 x 170 cm und 43 x 43 cm. In Originalverpackung
Großes Tischtuch mit Monogramm "MH". Leinendamast. Um 1900. 280 x 170 cm
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Fileteinsätzen und grau abgesetzter Lochstickerei. Häkelborte.
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Fileteinsätzen und grau abgesetzter Lochstickerei. Häkelborte. Anf. 20. Jh. 270 x 200 cm
Vorhangschal. Richelieu-Stickerei mit zwei Affen im Baum. Baumwolle. 170 x 160 cm
Bettüberwurf. Floraler Webdekor. 19./20. Jh. 220 x 185 cm
Rankweiler Frauentracht. Kleid aus grünem Moiré. Gesmokte Schultern. Radhaube mit Goldbouillonstickerei. Ende 19. Jh.
Dornbirner Stickereituch. "Mein schweres Leiden ist verschwunden, viel böse Jahre sind nun aus. In
Zwei kleine Stopfmustertücher. Litzen und Hohlsäume. Um 1900. 30 x 30 cm
Karfreitags-Paramente: Stola, Manipel und Kelchvelum. Schwarzer Damast mit goldgelben Borten und
Karfreitags-Paramente: Stola, Manipel und Kelchvelum. Schwarzer Damast mit goldgelben Borten und Fransen
Altartuch. Heller Seidenfond mit Goldbrokatstickerei. Ähren, Trauben und Heiliger Geist. Fransenbesatz. Fehlstellen. 19. Jh.? 34 x 160 cm
Paillettenstoff-Coupon. Polychrome Blütenstickerei auf schwarzer Seide; Pailletten und Kristalle.
Paillettenstoff-Coupon. Polychrome Blütenstickerei auf schwarzer Seide; Pailletten und Kristalle. Ca. 200 x 90 cm
Paillettenstoff-Coupon. Polychrome Stickerei auf schwarzer Seide; Pailletten und Perlen. Ca. 88 x
Paillettenstoff-Coupon. Polychrome Stickerei auf schwarzer Seide; Pailletten und Perlen. Ca. 88 x 100 cm
14 Los(e)/Seite