89 Los(e)/Seite
Barock-Tabouret. Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Polstersitz mit besticktem Lederbezug.
Barock-Tabouret. Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Polstersitz mit besticktem Lederbezug. Eiche. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 40 x 73 x 41 cm
Barocke Runddeckeltruhe, 1725 dat. Eiserne Beschläge, Bänder und Griffe. Eiche. Deutsch, 1.
Barocke Runddeckeltruhe, 1725 dat. Eiserne Beschläge, Bänder und Griffe. Eiche. Deutsch, 1. Viertel 18. Jh. 64 x 112 x 59 cm
Fürstlicher Kabinettschrank. Gerader Korpus mit zwei durchgehenden und vier kleinen Schüben. Fronten
Paar Barockstühle. Auf hochgeschweiften Beinen mit Hufauslauf. Gebogte Zarge. Polstersitz und -
Paar Barockstühle. Auf hochgeschweiften Beinen mit Hufauslauf. Gebogte Zarge. Polstersitz und -lehne. Eiche. Rheinland, um 1740. H 116 (53) cm
Kleiner Schrank aus dem Schloss Kirchberg. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims (später).
Kleiner Rokokospiegel. Rocaillen und Blüten. Spätere Bronzierung. Ende 18. Jh. 77 x 40 cm
Westfälischer Barockschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit zwei Sockelschüben. Front und Seiten mit
Kleiner Barocktisch. Auf geschweiften Beinen mit Huffüßen. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 76 x
Kleiner Barocktisch. Auf geschweiften Beinen mit Huffüßen. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 76 x 80 x 46 cm
Aufsatzkommode à trois corps. Kommode als Schrank umgebaut. Schräge klappbare Platte. Zweitüriger
Kommode im Barockstil. Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front. Durch
Tabernakel. Dreiteilig. Halbrund mit abgeflachter Rückseite. Dreifach gegliedertes Unterteil,
Beistelltisch. Klappbare Platte und Zargenschub. Mahagoni. England, 19. Jh. 74 x 54 x 38 cm
Biedermeier-Konsole. Geschneckte kannelierte Beine. Marmorplatte. Mahagoni. Norddeutsch, 1. H. 19.
Biedermeier-Konsole. Geschneckte kannelierte Beine. Marmorplatte. Mahagoni. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. 86 x 104 x 39 cm
Secretaire à abattant. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit sieben
Satz von vier Biedermeierstühlen. Rückenlehne mit Spiralen, Akanthus und Muscheln. Polstersitz.
Satz von vier Biedermeierstühlen. Rückenlehne mit Spiralen, Akanthus und Muscheln. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. H 89 (44) cm
Paar Fauteuils. Kannelierte Armehnen. Tulpen- und Muschelzier. Polstersitz und -lehne. Mahagoni.
Paar Fauteuils. Kannelierte Armehnen. Tulpen- und Muschelzier. Polstersitz und -lehne. Mahagoni. Frankreich, Anf. 19. Jh. H 90 (42) cm
Biedermeier-Vitrine. Eintürig, seitlich verglast. Verspiegelte Rückwand. Nussbaum. Deutsch, um 1830.
Biedermeier-Vitrine. Eintürig, seitlich verglast. Verspiegelte Rückwand. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 159 x 77 x 38 cm
Spätbiedermeier-Kontorsekretär. Zahlreiche Schübe und Türen. Zylinderverschluss. Schreibauszug sowie
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch,
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm
Tapisserie. Landschaft mit Kirchdorf und baumbestandenem Ufer. Wolle. 19. Jh. 175 x 150 cm
Tapisserie. Bauernhaus an Katarakt. Im Vordergrund Vögel in Baumkronen. Wolle. Beschädigt. 19. Jh.
Tapisserie. Bauernhaus an Katarakt. Im Vordergrund Vögel in Baumkronen. Wolle. Beschädigt. 19. Jh. 165 x 175 cm
Klassizistischer Spiegel. Vasenaufsatz mit Büten. Kordeln und Stabkanten. Vergoldet. 18./19. Jh. 121
Klassizistischer Spiegel. Vasenaufsatz mit Büten. Kordeln und Stabkanten. Vergoldet. 18./19. Jh. 121 x 44 cm
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli.
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli. Italien, 20. Jh. 94 x 122 x 50 cm
Paar Bergèren im Louis-Seize-Stil. Schnitzerei mit Kordelkanten und Blattwerk. Graugrün gefasst.
Paar Bergèren im Louis-Seize-Stil. Schnitzerei mit Kordelkanten und Blattwerk. Graugrün gefasst. 19./20. Jh. H 99 (45) cm
Spiegelkonsole im Rokokostil. Konsoltisch auf zwei Beinen. Rocaillenschnitzerei. Grau gefasst und
Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke, einer mit abklappbarer Front der obersten Schublade und sieben
Biedermeier-Canapé. Auf geschweiften Brettfüßen. Ausladende Armlehnen in stilisierter Flügelform;
Spiegel im holländischen Barockstil. Volutenaufsatz. Metallbeschlag. 19. Jh. 90 x 60 cm
Bureau plat. Wangenfüße in Lyraform. Zargenschub und passig gebogte Platte. Kirschbaum/Rüster. Um
Bureau plat. Wangenfüße in Lyraform. Zargenschub und passig gebogte Platte. Kirschbaum/Rüster. Um 1840. 76 x 125 x 68 cm
Salontischlein. Auf dreigeteiltem Fuß. Passig geschweifte, ovale Platte mit zwei Schüben auf den
Biedermeier-Jardinière. Vier geschweifte Beine. Buche (Einsatz fehlt). Anf. 19. Jh. H 86 cm, Ø 75
Biedermeier-Jardinière. Vier geschweifte Beine. Buche (Einsatz fehlt). Anf. 19. Jh. H 86 cm, Ø 75 cm
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert.
Zillertaler Truhe, zum Halbschrank umgebaut. Zweigeteilte Front: Ädikula mit Schuppenrelief; darin
Salemer Bodenseeschrank. Zweitürig. Leicht geschrägte Front. Geschneckter Giebel. Filetkanten und
Kleiner Korbleuchter im Empire-Stil. Kristallglasbehang. Messing. Mitte 20. Jh. H 75 cm
Kleiner klassizistischer Korbleuchter. Fünf Kerzentüllen. Kristallbehang und stilisierte Palmetten. Um 1800. H 72 cm
Hängelampe im Barockstil. Putti und Rocaillen. Bronze. Anf. 20. Jh. H 87 cm
Rokokospiegel. Rocaillen und Blüten. Aufsatz mit Muschel und Obstkorb. Polychrom und golden gefasst.
Rokokospiegel. Rocaillen und Blüten. Aufsatz mit Muschel und Obstkorb. Polychrom und golden gefasst. Venedig (?), Mitte 18. Jh. 80 x 37 cm
Großer venezianischer Spiegel. Geätztes Glas. Rep. St. 20. Jh. 171 x 95 cm
Satz von vier Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H
Satz von vier Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Paar Konsolen im Louis-Seize-Stil. Grün und golden gefasst. Italien, 20. Jh. 84 x 97 x 40 cm
Ungewöhnlicher Tisch. Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten
Chinesischer Lackschrank. Zweitürig. Figural staffiert. 77 x 59 x 28 cm
Tischlein im maurischen Stil. Div. Hölzer und Perlmutt. Um 1900. Oval, 72 x 63 x 38 cm
Orientalismus-Bank. Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Vier div. Tischlein im maurischen Stil. Oktagonal. Marokko, um 1900. H 56 - 64 cm, Ø 42 - 54 cm
Jugendstil-Ampellampe mit Blattwerk um zentrale Lichtstelle. Messing. Um 1900. H 110 cm
Großer Jugendstillüster mit sieben Lichtstellen. Milchglasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm, Ø 80 cm
Große Jugendstil-Salonlampe. Um Milchglasschirm gruppiert fünf Arme mit kugelförmigen Glasschirmen. Messing. Um 1900. H 160 cm, Ø 70 cm
89 Los(e)/Seite