23 Los(e)/Seite
Paar musizierende Chinesen als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. H 10,5
Paar musizierende Chinesen als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. H 10,5 cm
Holländermädchen als Wasserträgerin. Grün staffierte Keramik. Am Sockel bez. F. Longert. Formnr.
Kniender weiblicher Akt mit Rosenstrauß. Polychrom staffiert. Pressmarke Martin Wiegand München (
Jugendstil-/Art-Déco-Vase. Bez. Leine. Farbloses Glas mit polychromer Bemalung (Blüten und Blattwerk) auf apricotfarbenem Fond. Um 1925. H 25,5 cm
Große Elefanten-Figurine. Keramik mit glänzender Seladonglasur. Wohl Atelier Max Laeuger Karlsruhe, um 1930. L 30 cm
Akt einer Odaliske. Figurine mit unterglasurblauer und goldener Staffage. Lorenz Hutschenreuther
Akt einer Odaliske. Figurine mit unterglasurblauer und goldener Staffage. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1920-er Jahre. H 23 cm
Camille-Fauré-Vase. Bez. C. Fauré Limoges. Metallkorpus mit polychromem Emaildekor. Limoges, 1. H.
Camille-Fauré-Vase. Bez. C. Fauré Limoges. Metallkorpus mit polychromem Emaildekor. Limoges, 1. H. 20. Jh. H 24,5 cm
Jugendstil-Hyalith-Bechervase mit Silber und Korallrot. Wohl Wien, um 1910. H 14 cm
Kleine Gallé-Vase. Bez. Halbkugeliger Korpus mit Trompetenhals. Überfangglas mit geätztem und
Feine Elfenbein-Tischdose. Innen mit Holz verkleidet. Art Déco, um 1920. 5 x 16 x 10,5 cm
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937.
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937. Flöte abgebrochen. H 20 cm
Büste einer jungen Frau. Zinn brüniert, auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 17,5 cm
WMF-Jugendstilvase. Hochgezogene Glasvase mit Innenüberfang in Grün und hellem Gelb. Vegetabile
WMF-Jugendstilvase. Hochgezogene Glasvase mit Innenüberfang in Grün und hellem Gelb. Vegetabile Zinnmontierung. Um 1910. H 37 cm
Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944. Bez. und 1903 dat. Reliefplatte aus Bronze mit zwei Knaben.
Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944. Bez. und 1903 dat. Reliefplatte aus Bronze mit zwei Knaben. 14 x 47,5 cm. R
Vide poche. Eule aus Bronze auf fünfeckiger Steinschale. Um 1910. L 12 cm
Jugendstilvase. Kürbisform. Reliefdekor. Bernsteinfarbenes Glas mit leichter irisierender Mattierung. Böhmen, um 1920. H 15,5 cm
Jugendstil-Zinnschale mit figuralem Relief. Um 1900. L 29 cm
Jugendstilvase. Reliefdekor mit Vogelpaaren zwischen Blüten. Geätzte Mattierung. Um 1920-30. H 18
Jugendstilvase. Reliefdekor mit Vogelpaaren zwischen Blüten. Geätzte Mattierung. Um 1920-30. H 18 cm
Jugendstilschale mit Nixe als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 22,5 cm
Jugendstilschale mit Nixe als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 24 cm
Art-Déco-Vase. Trompetenform. Gelber und schwarzer Fond. Goldrand. Entwurf Fritz Klee. Lorenz
Art-Déco-Vase. Trompetenform. Gelber und schwarzer Fond. Goldrand. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 12 cm
Jugendstil-Jardinière. Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
23 Los(e)/Seite