Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)8382 93020 um mehr Informationen zu erhalten.
Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Verbrachte seine Jugend in der südafrikanischen Hafenstadt Durban. Studierte ab 1920 an der Akademie in Antwerpen bei Felix Gogo und Isidore Opsomer, von 1922-27 in München bei Karl Caspar. Erhielt Ausstellungsverbot während der NS-Zeit. Zusammen mit seiner Frau, der Malerin Elisabeth Balwé-Staimmer, unternahm er zahlreiche Studienreisen in West- und Südeuropa. Bezeichnend für seine Landschaften, Stilleben und Blumenstücke sind eine kräftige Farbgebung und ein vitaler Duktus. Sign. Rs. bet. "Strauss auf gelb III" und auf Keilrahmen mit Stempel "Farben Schöberl Prien Chiemsee". Üppiger Strauß mit Gartenblumen. Öl/Lwd. 116 x 73 cm. R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers
Art & Antiques
Auktionsdatum
21. Sep 2017 09:00 MESZ
22. Sep 2017 09:00 MESZ
23. Sep 2017 09:00 MESZ
Bindergasse 7
Lindau
88131
Versand
Für Auktionshaus Michael Zeller Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)8382 93020.
Art & Antiques
Auktionsdatum
21. Sep 2017 09:00 MESZ
Datum Format
22. Sep 2017 09:00 MESZ
Datum Format
23. Sep 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Bindergasse 7
Lindau
88131