Weltkarte "Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula a. Pet. Kaerio" (Pieter van den Keere). Oben, in sieben Kartuschen, allegorische Darstellungen von Mond, Merkur, Venus, Sonne, Mars, Jupiter und Saturn. Unten, in sieben Kartuschen, Darstellungen der Weltwunder der Antike: die Hängenden Gärten von Babylon, der Koloss von Rhodos, die Pyramiden von Gizeh, das Mausoleum zu Halikarnassos, der Tempel der Artemis, die Zeusstatue des Phidias von Olympia und der Leuchtturm von Pharos. Links allegorische Darstellungen der vier Elemente Feuer, Wind, Wasser und Erde. Rechts allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten. Kol. Kupferstich bei Johannes Janssonius Amsterdam, 1. H. 17. Jh. Auf Karton aufgezogen. Bildausschnitt 40 x 53,5 cm