16 Los(e)/Seite
Westerwälder Kugelbauchkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor. Dunkelrote und
Bayreuther Walzenkrug. Polychrome Bemalung mit Pilastern und Blüten. Jaspierter Fond. Bayreuth,
Bayreuther Walzenkrug. Polychrome Bemalung mit Pilastern und Blüten. Jaspierter Fond. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 18,5 cm
Frankfurter Teller mit breiter Fahne. Blaubemalung mit Chinoiserien: Ringkragenchinesen zwischen
Hanauer Birnkrug. Blaue und grüne Bemalung: Fels, Blüten und Vogel. Zinngefasster Fuß. Zinndeckel
Hanauer Birnkrug. Godronierter Korpus. Kleisterblaue Bemalung auf hellem Fond: vier Reserven mit
Mettlach-Vase. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Reliefdekor mit polychromer Bemalung. Villeroy
Mettlach-Vase. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Reliefdekor mit polychromer Bemalung. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh. H 28 cm
Mettlach-Krug. Polychrome Bemalung mit tafelnden Freunden. Ende 19. Jh. H 22,5 cm
Erfurter Walzenkrug. Grauer Fond mit polychromer Bemalung: Korb mit Blüte zwischen Festons.
Walzenkrug. Polychrome Malerei auf taubengrauem Fond: kniende junge Frau zwischen Palmen auf
Tablett mit zwei Handhaben. Blaumalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, 18. Jh. L 38 cm
Balustervase. Feine Blaumalerei mit Chinoiserie (Insel-Chinesen). Kleine Fußrandst. Frankreich,
Balustervase. Feine Blaumalerei mit Chinoiserie (Insel-Chinesen). Kleine Fußrandst. Frankreich, 18. Jh. H 21 cm
Krügchen. Kind in Wiege. Zinndeckel. Saargemünd, 19. Jh. H 9 cm
Deckelterrine mit drehbarem Deckel. Keramik mit polychromer Staffage. Ende 19. Jh. Ø 26 cm
Vier Genreteller. Darstellungen versch. Sonntagsbeschäftigungen. Feinsteinzeug. Frankreich, um 1900.
Vier Genreteller. Darstellungen versch. Sonntagsbeschäftigungen. Feinsteinzeug. Frankreich, um 1900. Ø 21 cm
Paar Stangenvasen. Oben und unten leicht ausgestellt. Vertikaler Rippdekor. Blaubemalung. Unbed.
16 Los(e)/Seite