26 Los(e)/Seite
Dreiteilige Kanontafel. Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig
Eingericht in einem Ei. Kartäuserklause mit Mönch beim Studieren in seiner Stube. Arbeit eines
Kleiner Hausaltar. Madonna zwischen zwei geflügelten Engeln. Holz gefasst. 19. Jh. H 35,5 cm
Breverl. Eisen und vergoldetes Messing. Wohl 18. Jh. 8,5 x 6 cm
Breverlkissen. 19. Jh. 7,5 x 6 cm
Rosenkranz. Filigranes Silberkreuz, silberne Paternosterkugeln und Natterwirbel. 18./19. Jh. L 37
Rosenkranz. Filigranes Silberkreuz, silberne Paternosterkugeln und Natterwirbel. 18./19. Jh. L 37 cm
Rosenkranz. Großes filigranes Silberkreuz mit Perlmutteinlage. Filigrane silberne Paternosterkugeln.
Reliquienkreuz. Rs. Schieber (Reliquien entnommen). Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 27 cm
Ex Voto: Hl. Notburga in Unterinntaler Tracht erhört einen Schiffsbrüchigen. Nauders, oberes Inntal,
Ex Voto: Hl. Notburga in Unterinntaler Tracht erhört einen Schiffsbrüchigen. Nauders, oberes Inntal, um 1810. 29 x 24 cm
Großes Reliquienbild. Mittig Pergamentminiatur mit Hl. Norbert von Xanten, Erzbischof von Magdeburg,
Paar Karfreitagskreuze. Eines mit Arma Christi und Schweißtuch der Hl. Veronika, eines mit Herz Jesu
Kleiner Hausaltar mit schwarzer Madonna. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 36 x 22 x 8,5 cm
Klosterarbeit mit Hl. Barbara. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 13 x 10 cm
Konvolut kleine Porzellanplaketten, überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht
Konvolut kleine Porzellanplaketten, überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht Stück
Hirte als Krippenfigur. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 43 cm
Standkruzifix und Wandkreuz. Metall. 19./20. Jh.
Ex Voto. Maria erscheint Wöchnerin im Kindbett. 23 x 19 cm. R
Wandbild. Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Standkruzifix. Ebonisiert. Korpus aus Bronze. Frankreich, um 1800. H 59 cm, Korpus H 22 cm
Ewig-Licht-Ampel. Messing. Geflügelte Engelsköpfe halten die drei Ketten. Anf. 19. Jh. H 75 cm
Pietà. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 16 cm
Standkruzifix. Holz und Zinn. Ende 18. Jh. H 58,5 cm
Drei div. Kreuzanhänger. Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne
Drei div. Kreuzanhänger. Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne Parisot 27. April 1902
Vortragsstangen-Bekrönung mit Marien- und Christusmonogramm. Messing. Frühes 19. Jh. H 56 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Bursa. Feine Stickerei mit Herz Jesu. Mit Kordel. Um 1900. Gl.u.R
26 Los(e)/Seite