15 Los(e)/Seite
Gottesmutter von Kasan. Russland, 19. Jh. 31 x 26 cm
Verkündigung Mariens. Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine,
Hl. Nikolaus im Ornat mit Bibel. Russland, 19. Jh. 35 x 25 cm
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch mit den Attributen der vier Evangelisten. Russland, 19.
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch mit den Attributen der vier Evangelisten. Russland, 19. Jh. 30,5 x 24 cm
Taufe Jesu im Jordan, mit alttestamentarischer Dreifaltigkeit. Region obere Wolga oder Nevjansk,
Taufe Jesu im Jordan, mit alttestamentarischer Dreifaltigkeit. Region obere Wolga oder Nevjansk, 1. H. 19. Jh. 37 x 32 cm
Der Hohepriester Melchisedek. Region obere Wolga, um 1700. Besonders elaborierte Zierschriftlettern.
Der Hohepriester Melchisedek. Region obere Wolga, um 1700. Besonders elaborierte Zierschriftlettern. 50,2 x 37 cm
Hl. Sergej in segnendem Gestus. Messingoklad. Russland, um 1900. 27 x 22 cm
Drei Heilige unter segnendem Christus Pantokrator. Fehlstellen. Russland, Ende 19. Jh. 41 x 32 cm
Gottesmutter von Tschenstochau. Kompositschnitzerei. Polen, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 22,5 cm
Blasche Nikolaj. Feiner zierguillochierter Messingoklad mit Architekturhintergrund. Ende 19. Jh.
Blasche Nikolaj. Feiner zierguillochierter Messingoklad mit Architekturhintergrund. Ende 19. Jh. 31 x 26 cm
Gottesmutter erscheint dem Hl. Sergij von Radonesch. Seitlich Apostel Petrus und Paulus. Oberhalb
Hl. Nikolaus Wundertäter mit einem ehrwürdigen Mönch und der Prophetin Anna. Südrussland/Ukraine, 2.
Hl. Nikolaus Wundertäter mit einem ehrwürdigen Mönch und der Prophetin Anna. Südrussland/Ukraine, 2. H. 19. Jh. 26,5 x 21,5 cm
Segenskreuz. Gelbguss. Russland, 19. Jh. H 35 cm
Hl. Georg der Drachenkämpfer. Nordwestrussland, letztes Viertel 19. Jh., auf einem Brett aus der
Hl. Georg der Drachenkämpfer. Nordwestrussland, letztes Viertel 19. Jh., auf einem Brett aus der Zeit um 1800. 31 x 28 cm
15 Los(e)/Seite