75 Los(e)/Seite
Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 29 cm
Putto. Polychrom gefasste Holzfigur mit eingelegten Glasaugen. Neapel, 18./19. Jh. H 54 cm
Immaculata über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Vesperbild. Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Nonne. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 13,5 cm
Christuskorpus. Viernageltypus. Bronze. 19. Jh. H 54 cm
Geflügelter Engel. Holz vergoldet. 18. Jh. H 35 cm
Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein
Betende Hl. Magdalena. Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14
Betende Hl. Magdalena. Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14 cm
Hl. Antonius mit dem Jesuskind, auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh.
Hl. Antonius mit dem Jesuskind, auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 23 cm
Apostel Paulus. Polychrom gefasste Holzfigur von Josef Ohmayer Oberstdorf. H 110 cm
Große neapolitanische Krippe. Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht,
Christus unter den Siechen und Lahmen. Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 70 cm
Priester gibt Almosen. Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 69 cm
Pferd. Bronze, auf Steinsockel. 19. Jh. L 20 cm
Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901. Bez. Hund spielt mit Schildkröte. Bronze. L 15 cm
Aufbäumendes Pferd. Bronze. Gießerbez. Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn. H 42 cm
Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel
Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 34 cm
Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942. Bez. Männlicher Akt. Bronze. H 49,5 cm
Badende. Weiblicher Akt. Bronze nach Etienne Maurice Falconet. 19. Jh. H 57 cm
Émile Louis Picault. 1833 - 1915. Bez. und bet. "Pax Labor". Junger Landmann, zu Füßen Getreide
Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55
Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55 cm
Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe
Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe 38,5 cm
Kinderbüste. Bronze auf Marmorsockel. Gesamthöhe 45 cm
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm,
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Wiener Bronze. Kleine getigerte Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. H 5 cm
Wiener Bronze. Getigerte fauchende Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. L 12,5 cm
Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette
Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette mit Widmung. H 58 cm
Kinderkopf. Bronze. Am Sockel bez. J. Martin, 1931 dat. und numm. 8/10. Kopf H 15,5 cm
Sitzende Elfe. Gelbguss, auf getrepptem Marmorsockel. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 31 cm
Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979. Bez. Sitzendes Mädchen. Bronze. H 19 cm
Hubert Hartmann. 1915 - 2006. Bez. Der gute Hirte. Schäfer mit seiner Herde. Bronze. H 42 cm
Franco Vasconi. 1920 - 2014. Bez. und numm. 10/50. Scheuendes Pferd. Bronze. H 36,5 cm
Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel.
Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt.
Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf
Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Ernest Rancoulet. 1870 - 1915. Bez. und bet. "Le Travail". Wehrhafter junger Mann im Lendenschurz,
Wiener Bronze. Eichhörnchen mit Nuss. Polychrom bemalt. Um 1900. H 8 cm
Lastenträger. Bronze. 2. H. 19. Jh. H 20 cm
Elfenbein-Kruzifix. Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush.
Elfenbein-Kruzifix. Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush. 20 cm, Gesamth. 42 cm
Apostel Petrus mit Buch. Holz. 18. Jh. H 65 cm
Pietà. Polychrome Holzfigur. 19. Jh. H 45,5 cm
Hl. Georg zu Pferd als Drachentöter. Polychrome Holzfigur in barocker Manier. 20. Jh. H 54 cm
Christkind. Torsofigur aus Holz. Portugal, 19. Jh. H 65 cm
Bronzerelief. Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Papst Johannes XXIII. Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Maria mit Kind. Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm
Kniender betender Engel. Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Zwei Kirchenväter als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Volute. Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Paar kniende adorierende Engel. Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Madonna mit Kind. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18.
Madonna mit Kind. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Apostel Paulus mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frühes 19. Jh. Korpushöhe 14 cm, Gesamthöhe 32,5 cm
Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. Wohl Goa, 19. Jh. H 13,5 cm
Engel auf Volute. Reste von Fassung. Süddeutsch, 18. Jh. H 49 cm
Hl. Katharina. Holz gefasst. Kolonialspanien, 18. Jh. H 29 cm
Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993. Kruzifix. Viernageltypus. Kreuz Höhe 84 cm
Kruzifix. Barocker Korpus. Holz gefasst. 18./19. Jh. Korpushöhe 50 cm, Kreuzhöhe 82 cm
75 Los(e)/Seite