75 Los(e)/Seite
Reich intarsiertes Kästchen. Perlmutt-, Kupfer- und Messingeinlagen. Inneneinteilung mit sechs
Reich intarsiertes Kästchen. Perlmutt-, Kupfer- und Messingeinlagen. Inneneinteilung mit sechs Schüben. 2. H. 19. Jh. 14 x 17 x 13,5 cm
Schwerer Deckelpokal. Balusterform. Bronze. Umlaufend Relief mit spielenden Putten. Historismus, 19.
Schwerer Deckelpokal. Balusterform. Bronze. Umlaufend Relief mit spielenden Putten. Historismus, 19. Jh. H 39 cm
Paar figurale Leuchter. Trompetenfuß mit Reliefdekor. Akanthus und stilisierter Vasenaufsatz. Bronze
Paar figurale Leuchter. Trompetenfuß mit Reliefdekor. Akanthus und stilisierter Vasenaufsatz. Bronze und Bronze doré. Mitte 19. Jh. H 45,5 cm
Tafelaufsatz. Bronze doré. Quadratische Plinthe. Ovale Schale mit Karyatidenkindern und Festons. L
Tafelaufsatz. Bronze doré. Quadratische Plinthe. Ovale Schale mit Karyatidenkindern und Festons. L 25,5 cm
Beckenschlägerschale (Blutschüssel) aus Messing. Mittig Rosette und gotische Lettern. 19. Jh. Ø 39
Beckenschlägerschale (Blutschüssel) aus Messing. Mittig Rosette und gotische Lettern. 19. Jh. Ø 39 cm
Meerschaumpfeife mit Silbermontierung. 19. Jh. Kopf H 12,5 cm
Großer Pfeifenkopf. Ton mit Silbermontierung. Rocaillenrelief und aufgesetzte blaue Glasperlen.
Großer Pfeifenkopf. Ton mit Silbermontierung. Rocaillenrelief und aufgesetzte blaue Glasperlen. 19. Jh. L 12 cm
Meerschaum-Pfeifenkopf mit Montierung aus Silber (?). 19. Jh. H 13 cm
Meerschaum-Pfeifenkopf mit silberner Montierung. Um 1900. H 12 cm
Meerschaum-Pfeifenkopf mit Silbermontierung. 19. Jh. H 13 cm
Jugendstil-Meerschaum-Pfeifenkopf mit Silbermontierung. Ende 19. Jh. H 12 cm
Großer Meerschaum-Pfeifenkopf mit Silbermontierung. 19. Jh. L 13 cm. Im Lederetui
Prachtvolle Pfeife. Rötliches Holz mit Silbermontierung; Deckel mit Monogramm. 19. Jh. H 30 cm
Meerschaum-Pfeifenkopf mit Silbermontierung (Wiener Radmarke). Wien, um 1844. H 11 cm
Präzisionswaage. Verglastes Holzgehäuse mit hochschiebbarer Frontverglasung. Marmorgrundplatte.
Ovale Eisenschale mit klassizistischen Motiven. Berlin, um 1830. L 24 cm
Ulmer Kloben. Wurzelholz mit Silbermontierung. Ulm, 19. Jh. Kopf H 15 cm, Gesamthöhe 41 cm
Messinggewichtssatz mit fünf Gewichten: 10 kg, 5 kg, 2 kg, 1 kg, 0,5 kg. Die Gewichte 10/5/2 kg
Paar übergroße Leuchter. Messing und Kupfer. 19./20. Jh. H 103 cm
Papiermesser. Elfenbeingriff mit Büste von Erzherzog Johann. 19. Jh. L 28 cm
Hölzerne Schatulle. Zierkerbschnitzerei. Ende 19. Jh. L 25 cm
Schmuckkästchen. Holz mit Messingbeschlag. Wien, Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Schreibtischgarnitur im orientalischen Stil. Tintenfass und Streusandbüchse mit Federablage sowie
Schreibtischgarnitur im orientalischen Stil. Tintenfass und Streusandbüchse mit Federablage sowie drei Leuchter. Bronze mit Teilvergoldung
Kleiner Mikromosaik-Spiegel. Italien, 19. Jh. 17,5 x 12,5 cm
Drei Zigarrenspitzen aus Meerschaum und Bernstein. Wien, Ende 19. Jh. Jew. im Etui
Bronzetablett im orientalischen Stil. 2. H. 19. Jh. L 33 cm
Schreibkassette im orientalischen Stil. Reliefschnitzerei mit Rankenwerk und Blüten. Feine verbeinte
Schreibkassette im orientalischen Stil. Reliefschnitzerei mit Rankenwerk und Blüten. Feine verbeinte Einlagen. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. L 26 cm
Holzkassette mit Metallbeschlag und Monogr. "VH". Wien, 2. H. 19. Jh. L 26 cm
Drei div. Messingmörser mit Stösseln. 19. Jh.
Paar Reliefplaketten mit Wikingerpaar, bet. "Barbar" und "Barbarin". Gelbguss. 19./20. Jh. H 15,5
Paar Reliefplaketten mit Wikingerpaar, bet. "Barbar" und "Barbarin". Gelbguss. 19./20. Jh. H 15,5 cm
Große Meeresschnecke mit Lindau-Ansicht: Oberer Schrannenplatz mit Diebsturm und Peterskirche
Große Meeresschnecke mit Lindau-Ansicht: Oberer Schrannenplatz mit Diebsturm und Peterskirche sowie Häuserstaffage und Schiff. H 22 cm
Mörser. Zwei Griffe. Messing. 19. Jh. H 9,5 cm, Ø 11,5 cm
Räuchergefäß in Form eines Pokals. Messing. 18./19. Jh. H 26 cm ...[more]
Kleines Rechaud mit gedrechseltem Griff. Gelbguss. Nürnberg, um 1800. L 19 cm
Öllampe mit drei Lichtstellen. Messing. Frühes 19. Jh. H 55 cm
Schirmfächer. Ovaler Schirm aus bemalter Seide mit Fransenbesatz. Beingriff. Um 1880. L 32 cm
Große eiserne Ofenplatte "Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862". Reliefdekor im neugotischen Stil
Große eiserne Ofenplatte "Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862". Reliefdekor im neugotischen Stil mit Denkmal und Ornamenten am Rand. 79 x 55 cm
Ulmer Briefbeschwerer mit Münster und Ulmer Spatz. Zinn und Stein. Um 1900. L 16 cm
Dandystock. Elfenbeingriff. Edelholzschuss mit Beinzwinge. Um 1900. H 90 cm
Züricher Ringkanne aus Zinn. H 29,5 cm
Eiserne Kassette mit zwei Zuhaltungen. Zwei Klappgriffe. 17. Jh. 15,5 x 36,5 x 21 cm
Ringkanne aus Zinn. Glockenform. Schild mit Monogr. "MAG 1786". Mehrere Dellen. Stadtmarke Lindau.
Zinnstitze mit Wappen der Bäcker und "I.M. Lebküchner 1799". H 30 cm
Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter. Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Rocaillen und Akanthus.
Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter. Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Rocaillen und Akanthus. Frankreich, 19./20. Jh. H 19 cm
Paar Kerzenleuchter. Gelbguss. Abschraubbare Schäftung. Ende 19. Jh. H 28 cm
Paar Louis-Quinze-Leuchter. Bronze versilbert und vergoldet. Frankreich, 19./20. Jh. H 29 cm
Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter. Bronze doré. Schäftung abschraubbar, Tülle abnehmbar. Frankreich, 19./20. Jh. H 20 cm
Schwerer versilberter Bronzeleuchter im Louis-Quinze-Stil. Akanthus und Blüten. Balusterschäftung.
Paar schwere Bronze-doré-Leuchter im Louis-Seize-Stil, mit Widderköpfen. Frankreich, 19./20. Jh. H
Paar schwere Bronze-doré-Leuchter im Louis-Seize-Stil, mit Widderköpfen. Frankreich, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Kleine eiserne Giebeltruhe. Auf dem Deckel Kreuze. Geometrischer Dekor im Stil der frühen 1920-er
Quadratische Teedose auf vier Quetschfüßen. Holz und Metall mit Ziergravuren. Seitlich Klapphenkel. Ende 19. Jh. 12 x 11 x 11 cm
Eiserner Pfannenknecht. Deutsch, um 1680. L 45 cm
Zinnschälchen mit geflügeltem Putto über Schützenscheibe, Rankenwerk und Maskarons. 19. Jh. Ø 19 cm
Wappen des Hauses Windsor. Gravierte Messingplakette. 3,5 x 6 cm
Kleine silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. 96 g. 10 x 10 cm
Silbernes Geldbeutelchen mit Kettengeflecht. 22 g. 7 x 4,5 cm
Kleine silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. 106 g. 11 x 12 cm
75 Los(e)/Seite