90 Los(e)/Seite
Goldscheider-Tischlampe. Sockel mit Harlekin und Colombine. Polychrom glasiertes Feinsteinzeug.
Putto als Allegorie des Sommers. Auf rundem Sockel stehender Putto, mit Früchten und Blumen
Büste eines jungen Mädchens. Polychrom bemalte Keramik. Entwurf Johanna Meyer-Michl (bez. Meyer-
Jugendstil-Spiegelhalterung mit Vide poche. Keramik, polychrom bemalt. Über einem Sockel erhebt sich
Mädchen mit Fisch, als Figurine. Terrakotta, bronziert und vergoldet. Modellnr. 1901, 325, 40.
Mädchen mit Fisch, als Figurine. Terrakotta, bronziert und vergoldet. Modellnr. 1901, 325, 40. Reliefmarke Goldscheider Wien, dat. 1901. H 42 cm
Büste eines Mädchens mit Hut. Staffierte Terrakotta. Modellnr. 3052, 149, 19. Reliefmarke Goldscheider Wien, um 1905. H 73 cm
Gallé-Vase. Bez. Keulenform. Farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang. Reliefdekor mit orchideenähnlichen Blüten. Gallé Nancy, um 1910-15. H 24 cm
Schenkkanne. Abgeflachter Korpus mit engem Hals und Henkel. Bernsteinfarbenes Glas mit polychromem
Jugendstilvase. Farbloses Glas, roséfarben lüstriert, geätzt, irisierend und silberüberfangen. Um
Jugendstilvase. Farbloses Glas, roséfarben lüstriert, geätzt, irisierend und silberüberfangen. Um 1890. H 23 cm
Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien. Monogr. MPW. Bacchusknabe als Allegorie des Herbstes
Russische Bettlerin mit Schale. Entwurf Ernst Barlach 1906. Auf der Standfläche Blindprägemarke E.
Figurale Vase. Feinsteinzeug, leicht staffiert. Reliefmarke Royal Vienna Wahliss. Formnr. 1752.
Figurale Vase. Feinsteinzeug, leicht staffiert. Reliefmarke Royal Vienna Wahliss. Formnr. 1752. Wien, um 1900. H 44 cm
Putto mit Laute. Keramik, schwarz staffiert. Entwurf Johanna Meier-Michel. Blindprägemarke Wiener
Paar Jugendstil-Prunkvasen. Ovoider Keramikkorpus mit polychromer Bemalung. Vergoldete Metallfassung
Meissener Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Wohl Julius Eduard Braunsdorf.
Meissener Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Wohl Julius Eduard Braunsdorf. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 35,5 cm
Japanerin mit Fächer, im Kimono. Polychrom bemalte Figurine. Bodenmarke Wiener Kunstkeramische
Lesende. Junges Mädchen mit Buch. Chryselephantine (Bronze und Elfenbein) auf rundem Marmorsockel.
Lesende. Junges Mädchen mit Buch. Chryselephantine (Bronze und Elfenbein) auf rundem Marmorsockel. Bez. F. Luger. Wien, um 1900. Gesamthöhe 23 cm
Tischglocke. Büste der Cleopatra. Bronzehochrelief. Stirnschmuck mit Türkis. Wien, um 1900. L 9 cm
Tanzende als Kerzenhalter über Schale mit Floraldekor. Messing, grün patiniert, bez. R. Ebner. Am
Figurale Jugendstilvase. Andromeda und Ketos. Rotkeramik, seladonfarben glasiert, bez. Borsdorf.
Andreas Ruff. 1885 - 1951. Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-
Andreas Ruff. 1885 - 1951. Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-Figur, partiell bemalt, auf Onyxsockel. H 18 cm
Büste eines Mädchens in Renaissance-Kleidung. Alabaster. Italien, um 1900. H 36 cm
Papagei auf Ast über Trauben. Figurine mit polychromer Unterglasurstaffage. Kl. St. Bodenmarke
Zwei springende Barsois. Figurine mit leichter Staffage. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, um
Zwei springende Barsois. Figurine mit leichter Staffage. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, um 1920. H 17 cm
Lilian Harvey in tänzerischer Haltung. Leicht staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz
Lilian Harvey in tänzerischer Haltung. Leicht staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz Schaubach Wallendorf, um 1935. H 26 cm
Jugendstilvase. Farbloses Glas mit geätzter Irisierung und aufgesetzten Noppen. H 22 cm
Paar Art-Déco-Vasen. Flaschenform mit aufgesetztem Ast- und Blattwerk. Gelbguss. Um 1920. H 23,5 cm
Mädchen mit Barsoi. Monochrom weiß glasierte Figurine. Dux, um 1930. H 36 cm
Stehender Mädchenakt. Terrakotta. Goldscheider Wien, 1930-er Jahre. H 40 cm
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben.
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Amphora-Vase. Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915.
Amphora-Vase. Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Jugendstilväschen. Keramik mit Mutationsglasur. Um 1900. H 10 cm
Zwei div. Jugendstil-Stangenvasen. Um 1900. H 26 cm und 21 cm
Tischlampe. Mädchen mit Hund vor Säule. Siderolith, leicht staffiert. Blindprägemarke Austria, Baehr
Steilwandschale. Rautenreliefdekor. Grün irisierendes Glas mit metallig irisierender Überlaufkante, in Tropfen auslaufend. Ø 18 cm
Sitzende Eule. Unterglasurdekor. Pirkenhammer, 1920-er Jahre. H 16,5 cm
Figurale Aufsatzschale mit junger Frau. Porzellan, matt und glasiert. Um 1900. H 32,5 cm
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937.
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937. Kl. Fehlst. H 20 cm
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit bocksbeinigem Bacchantenkind.
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor. Mittig Seelandschaft. Kl. Randstelle. Um 1900. Ø 33 cm
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft.
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft. Um 1900. Ø 33 cm
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Kl.
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm
Breitrand-Glasschale. Altroséfarbenes Glas mit spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 30 cm
Breitrand-Glasschale. Farbloses Glas mit grünem Rand und spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 37
Breitrand-Glasschale. Farbloses Glas mit grünem Rand und spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 37 cm
Runde Art-Déco-Schale. Metall. Henkel fehlen. Einsatz aus farblosem Glas. Um 1920. Ø 23,5 cm
Eisbehälter. Balusterförmiges Glas mit geätzter irisierender Mattierung. Grüne Aufschmelzungen.
Vide poche. Dreipassige Schale aus farblosem Glas, darauf sitzender Bully aus violettem Glas. 1.
Vide poche. Dreipassige Schale aus farblosem Glas, darauf sitzender Bully aus violettem Glas. 1. H. 20. Jh. H 7 cm, L 11 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Sonnenblumen auf grünem Fond. Um 1900. Ø 44 cm
Barbotine-Jardinière. Polychrom bemalte Terrakotta mit Goldstaffage. Fayence- und Terrakottafabrik
Büste eines Knaben. Keramik mit partieller weißer Glasur. Wohl Wien, um 1910. H 20 cm
Barbotine-Dessertservice. Henkelschale und sieben Teller in Weinlaubform. Keramik mit polychromer
Johanna Terwin als Lautenspielerin. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Thekla Harth-
Schale mit zwei Fasanen. Porzellan mit Unterglasurdekor und Silberüberfang. Min. Fehlst. an den
Vase mit Delphinen. Porzellan mit polychromer und goldener Staffage. Bodenmarke Porzellanfabrik Karl
Barbotine-Henkelkrug. Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min.
Barbotine-Henkelkrug. Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min. Stelle. Ende 19. Jh. H 28,5 cm
90 Los(e)/Seite