294 Los(e)/Seite
Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln. Sign. Rs. bet. "Blick aus der Nähe von Interlaken
Sebastiano Ricci. 1659 Belluno - 1734 Venedig. Umkreis. Die Enthaltsamkeit oder auch der Großmut des
Sebastiano Ricci. 1659 Belluno - 1734 Venedig. Umkreis. Die Enthaltsamkeit oder auch der Großmut des Scipio. Öl/Lwd. 132 x 161 cm. R
Mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Die büßende Hl. Magdalena mit Kreuz, Bibel, Salbgefäß und Schädel
Mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Die büßende Hl. Magdalena mit Kreuz, Bibel, Salbgefäß und Schädel vor Felsennische. Öl/Lwd. 140 x 108 cm. R
Mittelrheinisch, um 1750. Abendliche arkadische Landschaft mit feiner Figurenstaffage. Öl/Lwd. 33,
Mittelrheinisch, um 1750. Abendliche arkadische Landschaft mit feiner Figurenstaffage. Öl/Lwd. 33,7 x 28 cm. R
Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Beweinung Abels durch Adam und Eva, nach Lucas van Leyden. Öl/Holz.
Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Beweinung Abels durch Adam und Eva, nach Lucas van Leyden. Öl/Holz. 42 x 31 cm. R
Maler Ende 18. Jh. Die Verzückung der Hl. Theresa von Avila. Öl/Lwd. 86 x 62 cm
Maler Mitte 18. Jh. Vornehme Gesellschaft beim Picknick in Waldlandschaft. Blick von der Höhe auf
Maler des 18. Jh. Allegorische Darstellung des Geruchssinnes: Amorette mit Blütenkorb und junge Frau
Süddeutscher Maler des 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 19 x 28,5 cm. R
Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter
Pieter Geradus van Os. 1776 - Im Haag - 1839. Schüler seines Vaters Jan. 1814-19 in Gravenland, dann
Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Maria im Strahlenkranz mit Taube als Symbol des Hl. Geistes. Öl/Lwd.
Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Maria im Strahlenkranz mit Taube als Symbol des Hl. Geistes. Öl/Lwd. 56 x 46,5 cm. R
Maler des 18./19. Jh. im Stil des 17. Jh. Flusslandschaft mit Segelbooten und Kauffahrteiszenen.
Maler des 18. Jh. Pastorale. Ruhendes Vieh auf einer großen Wiese. Im Hintergrund zwischen Bäumen
Maler des 18. Jh. Pastorale. Ruhendes Vieh auf einer großen Wiese. Im Hintergrund zwischen Bäumen verstecktes Kirchlein. Öl/Holz. 48 x 65 cm. R
Maler des 18./19. Jh. im Stil von Watteau. Festende Gesellschaft vor einem Zelt. Öl/Lwd. 54 x 64,5
Maler des 18./19. Jh. im Stil von Watteau. Festende Gesellschaft vor einem Zelt. Öl/Lwd. 54 x 64,5 cm. R
Xaver Ziegler. 1754 - 1810. Maler von Röhrdorf. Sign. und (17)82 dat. Portrait eines Kleinkindes
Cajetan Roos. 1690 Rom - 1770 Wien. Zugeschr. Südliche arkadische Landschaft mit großer Herde aus
Niederländischer Maler des 17./18. Jh. Die Hl. Familie mit Johannesknabe und Engel. Öl/Lwd. 69,5 x
Niederländischer Maler des 17./18. Jh. Die Hl. Familie mit Johannesknabe und Engel. Öl/Lwd. 69,5 x 83 cm. R
Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. 75 x 95 cm
Maler des 19. Jh. Madonna della Sedia nach Raffael. Öl/Lwd. 47 x 39,5 cm. R
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Kopie nach Raffael (Alte Pinakothek): Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 79 x 57 cm. R
Maler des 19. Jh. Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 59 x 55,5 cm. R
Ferdinand Petzl. 1819 - München - 1899. Bruder und Schüler von Josef Petzl. Monogr. Stadttor mit
Willem Schellinks. 1630 - Amsterdam - 1678. Burgturm überragt eine Flusslandschaft mit steinerner
Otto Stotz. 1805 Ludwigsburg - 1873 Wien. War 1830-40 in Stuttgart tätig, wo er u.a. für den König
Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter
Maler des 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind und Putten. Öl/Lwd. auf Hartfaser. 125 x 88 cm. R
Paliotti. Maler um 1900. Undeutlich sign. Zwei geflügelte Putti spielen mit einem Delphin. Gouache. Oval, 31 x 38 cm. Gl.u.R
Paliotti. Maler um 1900. Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund.
Paliotti. Maler um 1900. Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R
Portraitist um 1846. Rs. 1846 dat. Portrait des "Egbert Jean Koch, Amsterdam 1782 - 1854". Meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 68 x 56,5 cm. R
Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. Sign. Portrait eines Kleinkindes. Pastell. Oval,
Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. Sign. Portrait eines Kleinkindes. Pastell. Oval, 38 x 28 cm. Gl.u.R
Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und Karl Sohn. Signatur
Eugen Felix. 1837 - Wien - 1906. War Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller an der KA Wien, dann bei
Antoon François Heyligers (Heijligers). 1828 Batavia - 1897 Den Haag. War in den Niederlanden und in
Karl Lintzbauer. Sign. und 1853 dat. Prachtvolle Abendlandschaft am Bodensee. Im Vordergrund
Gabriel Lory I. und Gabriel Lory II. Zugeschr. Schweiz, 1. H. 19. Jh. Blick auf ein Nidwaldener
Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte
Auguste Ludwig. Geb. 1834 in Gräfenthal (Sachsen-Meiningen). Schülerin von Martersteig in Weimar,
Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge. Sign. Wäscherin plaudert mit Dame, im Hintergrund
Andreas Marko. 1824 Wien - 1895 Tivoli. Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Florenz. Junge Hirtin in
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast unter einem Baum. Öl/Lwd. 29,5 x 38 cm. R
Gustav Hausmann. 1827 Barbis am Harz - 1899 Hannover. War Schüler bei Morgenstern, Zimmermann und
Frans van Severdonck. 1809 - Brüssel - 1889. Sign. und 1862 dat. Rs. alte Bez. Schafe und Federvieh auf Weide. Öl/Holz. 25 x 34 cm. R
Paul Van Der Vin. 1823 Gent - 1887 Antwerpen. Schüler seines Vaters und von Eugène de Block an der
Carl Reichert. 1836 Wien - 1918 Graz. Monogr. Portrait eines Sennenhundes. Öl/Holz. Ø 12,5 cm. R
Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer
Monogrammist C.H. 1860 dat. Sennerin mit Kühen, Schafen und Ziegen, im Hintergrund aufragendes
Monogrammist C.H. 1860 dat. Sennerin mit Kühen, Schafen und Ziegen, im Hintergrund aufragendes Gebirge. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
K. Zehner. Maler des 19. Jh. Sign. und Ortsbez. Roma. Landschaft um Rom mit malerischem Gehöft und
K. Zehner. Maler des 19. Jh. Sign. und Ortsbez. Roma. Landschaft um Rom mit malerischem Gehöft und rastenden Landarbeitern. Öl/Lwd. 29 x 51 cm. R
Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen - 1906 München. Sign. Laut freundlicher Auskunft von
Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/
Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/Lwd. 35 x 75 cm. R
Albert Kappis. 1836 Wildberg/Nagold - 1914 Stuttgart. Studierte in Stuttgart, ab 1860 in München.
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Prachtvolle Morgenstimmung am Meer. Öl/Lwd. 70 x 100
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Prachtvolle Morgenstimmung am Meer. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. Sign. Sommerliche
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Segelboote auf morgendlicher See. Öl/Lwd. 60 x 100
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Segelboote auf morgendlicher See. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Viggo Fauerholdt. 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Kunstakademie Kopenhagen.
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War
294 Los(e)/Seite