47 Los(e)/Seite
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Stickmustertuch 1899 dat. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 29 x 31 cm. Gl.u.R
Sari-Stoff. Feines, hell rotbraunes Baumwollgewebe; an einem Ende mit breiter Randbordüre mit
Rundes Tischtuch mit reichen Ein- und Besätzen. Anf. 20. Jh. Ø 170 cm
Tischtuch mit Monogr. "RC". Anf. 20. Jh. 245 x 180 cm
Acht Mundtücher mit Monogr. "FS". Anf. 20. Jh. 60 x 55 cm
Zwölf Mundtücher mit Monogr. "GZ". Rosenmuster. Um 1920. 65 x 65 cm
Rohleinenbahn. Fischgrätmuster. 430 x 90 cm
Sechs Damastservietten. 55 x 55 cm
Tischtuch mit blauem Dekor. Leinendamast. Um 1920. 160 x 130 cm
Tischtuch mit Richelieu-Stickerei und Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 225 x 155 cm
Tischtuch mit Hohlsaumkante. 220 x 140 cm
Vier Handtücher Trompeter von Säckingen
Paar Handtücher mit Monogr. "GH". Um 1910. 124 x 55 cm
Drei Handtücher mit Monogr. "MB". Weinlaubmuster
Sechs Teeservietten mit Monogr. "MB". Um 1915. 38 x 38 cm. Dazu drei ähnliche Servietten
Konvolut von 26 Teeservietten
Konvolut von 26 Teeservietten
Zwölf Handtücher mit Monogr. "ER". Um 1925. 112 x 49 cm
Glasperlstickerei-Besatz. Lambrequinform. Herbstlaub auf blauem Grund. 19. Jh. 21 x 44 cm
Radhaube. Goldstickerei mit blauen Glassteinen. Schwarze Seide mit Glasperlenstickerei und Moirébändern. 19. Jh.
Rundes Richelieu-Tischtuch. Anf. 20. Jh. Ø 130 cm
Großes Damasttischtuch. 280 x 165 cm
Konvolut Taschentücher. Sieben Stück mit div. Monogrammen
Zwölf Servietten mit blauer Kreuzstichstickerei. Um 1910. 41 x 41 cm
Zehn Mundtücher mit Monogr. "MK". Leinendamast mit Efeumuster. Um 1900. 57 x 54 cm
Zehn übergroße Mundtücher mit Monogr. "BM 1914". Leinendamast mit Nelken- und Schachbrettmuster.
Zehn übergroße Mundtücher mit Monogr. "BM 1914". Leinendamast mit Nelken- und Schachbrettmuster. 92 x 73 cm
Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch. Leinendamast mit Blumenkreis in der Mitte und
Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch. Leinendamast mit Blumenkreis in der Mitte und Blumenborte. Um 1840. 157 x 157 cm
Paar Kissenbezüge mit Monogr. "AJ" und Lochstickerei "Gute Nacht". Um 1900. 78 x 78 cm
Tafeltuch mit Monogr. "ES". Leinendamast mit Blüten im Mittelfeld und Rosen am Rand. Um 1910. 250
Tafeltuch mit Monogr. "ES". Leinendamast mit Blüten im Mittelfeld und Rosen am Rand. Um 1910. 250 x 160 cm
Konvolut Borten: Fünf sehr feine Klöppelborten mit floralen und geometrischen Mustern: L 500 cm, 385
Stickmustertuch "Olga Littke (19)18". Stramin. 54 x 31 cm
Acht Mundtücher mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Ende 19. Jh. 70 x 80 cm
Richelieu-Tischtuch mit elf Servietten. Reiche Filetbesätze. Anf. 20. Jh. 260 x 150 cm und 40 x 40
Richelieu-Tischtuch mit elf Servietten. Reiche Filetbesätze. Anf. 20. Jh. 260 x 150 cm und 40 x 40 cm
Tafeltuch mit Toledo-Stickerei. Um 1900. 360 x 180 cm
Acht Mundtücher mit Rundmotiv. Um 1900. 56 x 56 cm. Dazu vier Servietten mit Rosen- und Schleifenmuster
Tafeltuch mit Monogr. "HM". Leinendamast mit Rosen und Ranken. Um 1930. 248 x 166 cm
Gutstafeltuch von Schloss Ivenack (Mecklenburg). Schweres Leinen mit geometrischem Muster und
Gutstafeltuch von Schloss Ivenack (Mecklenburg). Schweres Leinen mit geometrischem Muster und Monogr. "EvM" (von Maltzahn). Um 1850. 360 x 168 cm
Tafelgarnitur: Tafeltuch und zwölf große Mundtücher. Leinendamast mit Monogr. "IB" und Blumen. 334 x
Tafelgarnitur: Tafeltuch und zwölf große Mundtücher. Leinendamast mit Monogr. "IB" und Blumen. 334 x 168 cm und 64 x 64 cm
Tafeltuch mit Monogr. "JB". Leinendamast mit Margeriten- und Blumensträußchen. Um 1890. 223 x 165
Tafeltuch mit Monogr. "JB". Leinendamast mit Margeriten- und Blumensträußchen. Um 1890. 223 x 165 cm
Quadratisches Jugendstil-Tischtuch mit Monogr. "EM". Um 1915. 172 x 168 cm
Tischtuch mit Ajour-Arbeit und Hohlsaum. Glattleinen. Um 1925. 161 x 148 cm
Drei Mundtücher mit Monogr. "ZK". Pfingstrosenmuster. 62 x 62 cm
Sechs Teeservietten mit Monogr. "W". 41 x 37 cm
Vier Teeservietten mit Monogr. "FF". Leinendamast. Um 1900. 39 x 38 cm
Sechs Teeservietten mit Monogr. "AH". Leinendamast. 42 x 39 cm
Paar Handtücher mit Monogr. "IK". Um 1890. 122 x 51 cm
Musterkollektion für Stoffe. Baumwolle mit Stickereidekor. Anf. 20. Jh. Zwei große Alben, 54 x 40
Musterkollektion für Stoffe. Baumwolle mit Stickereidekor. Anf. 20. Jh. Zwei große Alben, 54 x 40 cm
47 Los(e)/Seite