123 Los(e)/Seite
Paar Wiener Jugendstil-Fauteuils. Dreifach verstrebte Lehne mit Ellipsen. Polstersitz. Entwurf Josef
Große Wiener Jugendstil-Garderobe. Buche/Bugholz. Um 1910. 182 x 145 cm
Runder Jugendstil-Ausziehtisch. Messingbeschlagener Fuß und zylindrischer Säulenfuß. Kirschbaum.
Elegante Jugendstil-Salonlampe mit sechs hängenden Glasschirmen, an großen Plafond montiert.
Elegante Jugendstil-Salonlampe mit sechs hängenden Glasschirmen, an großen Plafond montiert. Kupfer/Messing. Um 1910. H 130 cm
Satz von acht Jugendstilstühlen. Polstersitz und -lehne. Mahagoni. Wien, um 1910. H 96 (48) cm
Jugendstil-Esstisch. Plinthensockel und Säule mit C-Schwüngen. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 78 x 125 x 125
Jugendstil-Esstisch. Plinthensockel und Säule mit C-Schwüngen. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 78 x 125 x 125 cm
Moderner Murano-Leuchter. Sechsflammig. Schlangenartige Glasappliken und - kugeln. Ø ca. 120 cm
Satz von acht Brno-Stühlen. Flachstahl. Neuer schwarzer Lederbezug. H 80 (45) cm
Moderne Kommode mit fünf Schüben. Mahagoni. 90 x 55 x 35 cm
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Drei Roberto-Cavalli-Wandleuchter. Murano-Glas. H 70 cm
Guéridon mit Mohr. Gefasste Skulptur als Sockel. Runde Glasplatte. Italien, 20. Jh. H 83 cm, Ø 65
Guéridon mit Mohr. Gefasste Skulptur als Sockel. Runde Glasplatte. Italien, 20. Jh. H 83 cm, Ø 65 cm
Paar Bergèren im Louis-Seize-Stil. Lederbezug. Buche. H 97 (ca. 50) cm
Satz von sechs Barockstühlen. Neuwertig gepolstert und bezogen. 18./19. Jh. H 105 (49) cm
Bureau Plat im Directoire-Stil. Nussbaum. 20. Jh. 79 x 160 x 79 cm
Übergroßer Armlehnstuhl. Rosshaarbezug. Mahagoni. 19. Jh. H 101 (48) cm
Bodenseeschrank. Zwei Sockelschübe. Weichholz. Um 1800. 183 x 55 x 50 cm
Elegantes Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und
Satz von vier Biedermeierstühlen. Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830.
Satz von vier Biedermeierstühlen. Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 87 (49) cm
Dreischübige Biedermeier-Kommode. Nussbaum. Wien, um 1830. 92 x 120 x 60 cm
Paar Marmorvasen in Bronze-doré-Fassung mit Drachenhenkeln. 19. Jh. H 48 cm
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47)
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Prächtiger Salontisch. Dreipassiger Fuß mit Akanthusschnitzerei und Vergoldung. Beschnitzte Zarge
Jugendstil-Spiegelkonsole. Vergoldet und ebonisiert. Schwäne als Säulenkapitelle. Zargenschub.
Große Konsole mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh.
Große Konsole mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh. 102 x 140 x 65 cm
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Runder Ausziehtisch. Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65
Runder Ausziehtisch. Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65 cm)
Holländischer Zylinder-Schreibtisch. Drei Schübe und Inneneinteilung. Marqueterie mit Blüten und
Holländische Aufsatzkommode. Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148
Holländische Aufsatzkommode. Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148 cm
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 79 x 123 x 60 cm
Biedermeier-Encoignure. Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40
Biedermeier-Encoignure. Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40 cm
Biedermeier-Canapé. Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert
Biedermeier-Canapé. Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 200 cm
Spiegel im Rokokostil. Rocaillenschnitzerei. Vergoldet. 19./20. Jh. H 140 cm
Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen.
Paar Podeste in Form korinthischer Säulen. Holz, teils gefasst. H 100 cm
Paar venezianische Spiegelappliken. Dreiarmig. Vergoldet. 19./20. Jh. H 82 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Paar venezianische Spiegel mit bemaltem Rahmen. 19./20. Jh. 69 x 45 cm
Biedermeier-Trumeauspiegel. Stuckierte Blüten und Vergoldung. Um 1840. 124 x 107 cm
Rahmen. Stuckiert und ölvergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 40 x 57 cm
Florentiner Rahmen. Um 1900. Lichtes Maß 126,5 x 80 cm
Napoleon III. Halbschrank. Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86
Napoleon III. Halbschrank. Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86 x 46 cm
Norddeutsche Hochzeitstruhe mit Zierkerbschnitzerei. Blüten und Münzbänder. "Marie Dorte Heinberg
Zweitüriges Kabinettkästchen. 17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x
Zweitüriges Kabinettkästchen. 17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x 76 x 38 cm
Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Im Aufsatz 13 Schübe (zwei fehlen) um Tabernakeltür. Steile
Paar große Barockappliken. Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und
Paar große Barockappliken. Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und Rocaillen. Weichholz. Tirol, 18. Jh. H 182 cm
Kleines Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Paar Cabriolet-Armlehnstühle im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert
Paar Cabriolet-Armlehnstühle im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 96 (44) cm
Historismus-Salontisch mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Elegante Biedermeier-Sitzbank. Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen
Paar Gartenskulpturen. Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./
Paar Gartenskulpturen. Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./20. Jh. H 184 cm
Hand als Gartenskulptur. Stein. H ca. 120 cm
123 Los(e)/Seite