92 Los(e)/Seite
Großes Scherenschnittbild von Christine Borel (geb. 1947 in Basel). Sign. und 1983 dat. Reiche
Großes Scherenschnittbild von Christine Borel (geb. 1947 in Basel). Sign. und 1983 dat. Reiche figurale Arbeit. 25 x 70 cm. Gl.u.R
Zwei präparierte Papageien unter Glasstürzen
Elegantes Fernglas. Bez. "12 Gläser". Um 1900
Tasse Kaiser Franz Josef 1898
Tasse Kaiser Franz Josef 1898
Tasse Kaiser Franz Josef und Kaiser Wilhelm II. 1914/15
Kleiner Standspiegel. Holz gedrechselt. 19. Jh. H 24 cm
Paar Collagen mit Damenmoden. Lithographie mit Stickerei und Stoff. 19. Jh. 36 x 19 cm. Jew. Gl.u.R
Konvolut von fünf Petschaften und Berlocken, u.a. Monogr. "R" und "S. Adler". 19. Jh.
Antilopengehörn. 19. Jh. L ca. 80 cm
Musikantenpaar. Polychrom bemalte Keramik. Wohl Böhmen, 19. Jh. H 42 cm
Aschenbecher in Form eines Bocca di Leone. Messing. L 10 cm
Aschenbecher. Tanzende Elfe. Messing. L 11 cm
Kleiner Photorahmen. Email und Messing. Gesamth. 9 cm
Glasperlen-Theatertasche. 1920-er Jahre. H 23 cm
Pompadour. Bunte Glasperlstickerei mit Blüten. Ende 19. Jh. H 28 cm
Kegler. Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Ammonit Pleuroceras Spinatum. Fundort Unterstürmig. 180 Millionen Jahre vor heute. L 4,2 cm
Ammonit in Form einer Nautilusschnecke. 21 x 11,5 cm
Holzmadener Fossil (Dactylioceras). Alter ca. 175 Mio. Jahre. 16 x 18 cm
Holzmadener Fossil. Harpoceras exaratum, Dactylioceras commune. Lias E (Ölschiefer), Schwarzer Jura,
Portraitkopf König Friedrich II. (Alter Fritz). Eisenrelief. 1. H. 20. Jh. 20 x 18,5 cm
Zylinder im Originalkarton von "Spezial-Hutgeschäft Friedr. Egg Lindau i/B. am Landtor"
Ovales Mahagonitablett. Intarsie mit Muschel. Farbig abgesetzter Rand. 1. H. 20. Jh. 49 x 30 cm
Ochsenjoch mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115
Ochsenjoch mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115 cm
Goldlackiertes Straußenei mit Scherenschnittblüten und Vogelpaar. 20. Jh. H 16 cm
Kleines Podest. Holz, weiß und golden gefasst. 20. Jh. 8 x 40 x 14,5 cm
Zinndose mit Ansicht von "Kloster Einsiedeln". Brüniert. Anf. 20. Jh. L 10 cm
Liegendes Mädchen. Keramikfigur mit Ritzbez. Tóth Vali. L 38 cm
Bayerischer Wappenlöwe. Weiß glasiert. Hutschenreuther. Mit Widmungsplakette des Bayer. Ministerpräsidenten Beckstein. L 27,5 cm
Versilbertes Jugendstil-Obstbesteck für zwölf Personen. Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Um 1900. Im
Versilbertes Jugendstil-Obstbesteck für zwölf Personen. Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Um 1900. Im Etui
Feiner runder Brotkorb. Versilbertes Metalldrahtgeflecht. Um 1900. Ø 21,5 cm
Sechs schwere versilberte Serviettenringe mit Perlstabrelief
Fünf versilberte Eierbecher auf Kugelfüßen
Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen. Im Holzetui
Zierlicher Damenstock. Um 1900. H 91 cm
Fliesenbild. Liebespaar unter einem Baum am Teich. Rs. bez. "Le Charme du Printemps". 20. Jh. 16 x
Fliesenbild. Liebespaar unter einem Baum am Teich. Rs. bez. "Le Charme du Printemps". 20. Jh. 16 x 21,8 cm. R
Schwefelholzdöschen. Buntes Strohgeflecht. H 6 cm
Handschuhkassette "Hornberg". Holz. Um 1900. L 31 cm
Chinesischer Zeitungsständer. "Was die Zeitung neues bringt". Reliefschnitzerei. Holz, polychrom
Chinesischer Zeitungsständer. "Was die Zeitung neues bringt". Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Tsingtau, um 1900. 27 x 40 cm
Sammlung Schmetterlinge. Ca. 50 Stück. In verglastem Kasten, 33 x 44 cm
Sammlung Schmetterlinge. Ca. 40 Stück. In verglastem Kasten, 36 x 45 cm
Konvolut von ca. 25 Mineralien, u.a. Bergkristall, Rubin, Achat
Geige. Klebezettel "Stradiuarius". Böhmen, Ende 19. Jh. Dazu zwei Bögen und späterer Kasten
Konvolut von 20 diversen Fächern
Ölkanne mit Stöpsel. Blaumalerei. De Porceleyne Fles Delft, 20. Jh. H 27,5 cm
Elektrischer Samowar. H 38 cm
Elektrischer Samowar. H 38 cm
Emailteller. Jäger mit Hund, Hirschpaar, Steinbockpaar. Ø 22,5 cm
Schreibtischgarnitur: Schreibzeug (mit zwei Tintenfässern und Federschale), Löschwiege, Brieföffner,
Zwei div. Brieföffner aus Bronze. Ende 19. Jh.
Jugendstil-Brieföffner. Weiblicher Halbakt. Holz geschnitzt. Um 1900. L 31 cm
Zigarettenspender. Rechteckiges Kästchen. Holz furniert, mit linearen Einlagen. Um 1930. 10,5 x 15 x
Zigarettenspender. Rechteckiges Kästchen. Holz furniert, mit linearen Einlagen. Um 1930. 10,5 x 15 x 9,8 cm
Toilettegarnitur. Drei Glasflaschen mit Schraubverschluss aus Metall. Im Lederetui. H 11,5 cm
Elektrifizierte Petroleumlampe. Messing. H 45 cm
Elektrifizierte Petroleumlampe. Messing. H 54 cm
Messinglaterne. Elektrifiziert. H 37 cm
Handlaterne. Messing. 19. Jh. H 27 cm
Messinglaterne. 19. Jh. Elektrifiziert. H 35 cm
Petroleum-Tischlampe. Elektrifiziert. H 60 cm
92 Los(e)/Seite