294 Los(e)/Seite
Sitzender lächelnder Lohan. Polychromer Unterglasurdekor. China, 19. Jh. H 21 cm
Räuchergefäß. Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf
Räuchergefäß. Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf blauem Grund. China. H 13 cm
Cloisonné-Vase. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 25,5 cm
Ming-Vase. Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um
Ming-Vase. Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um 1600. H 22,5 cm
Sung-Trichterschale. Braunes Gitterwerk auf dunkelbraunem Fond. China, Sung-Zeit. Ø 17,5 cm
Vase vom Typ Mei ping. Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H
Vase vom Typ Mei ping. Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H 29 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China,
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China, 1920-er/1930-er Jahre. H 31,5 cm
Bronze-/Cloisonné-Vase. Balusterform. Blauer Fond mit bunten Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Qing-Dynastie. H 13 cm
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Große Deckelterrine mit Untersatz. Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder.
Fischerknabe spielt mit einem Krebs. Bronze. Um 1900. H 34,5 cm
Würfelförmiges Lackkästchen mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren.
Würfelförmiges Lackkästchen mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren. China, 18./19. Jh. 19 x 20 x 20 cm
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 20 cm
Prachtvolle Bronze-Deckelvase. Balusterform mit Phönixgriffen. Deckel mit Adler und Beute als Nodus.
Paar große Satsuma-Vasen. Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete
Paar große Satsuma-Vasen. Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 33 cm
Schreitender Landarbeiter. Bronze. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Vasentisch. Zierschnitzerei. Mahagoni. Marmorplatte. China, um 1900. H 49 cm, Ø 40 cm
Kuanyin. Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Weihrauchgefäß vom Typ Ding. Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen
Kleines Elfenbein-Etui mit Shibayama-Einlagen (Perlmutt, Koralle und Holz). Meisterliche Verarbeitung. Japan, Meiji-Zeit. 9,8 x 7 cm
Rotlackbild. Küsten-/Hafenlandschaft bei Macao? China, 20. Jh. 64 x 24,5 cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Beistelltisch mit beschnitzter Zarge. China. 80 x 44 x 33 cm
Paar Seidenstickereien. Kranichpaare über Fels. Lotosblüten und Mäander. Polychrome und goldene
Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Nähkästchen mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh.
Nähkästchen mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Beschädigt. 78 x 45 x 28 cm
Baldachinbett. Auf drei Seiten Geländer mit Kassetten. Front mit floraler Zierschnitzerei. Gefasst
Schmaler Tisch mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh.
Schmaler Tisch mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh. 83 x 110 x 40 cm
Großer chinesischer Halbschrank mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x
Großer chinesischer Halbschrank mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x 280 x 40 cm
Kleine Etagère mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten.
Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm
Stuhl mit Schnitzerei. Brettsitz. China. H 90 (52) cm
Netsuke. Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Netsuke. Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit
Netsuke. Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm
Netsuke. Momotaro füttert einen Affen mit Kloß. Elfenbein. Meiji-Zeit. H 6 cm
Netsuke. Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß.
Netsuke. Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Trommelnder Shinto-Priester. Elfenbein. 19. Jh. H 3,2 cm
Netsuke. Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Netsuke. Ruhender Bärtiger mit Palmblatt. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Satz von sechs Netsukes: Fischer, Bauer, Handwerker etc. Elfenbein mit ungedeuteten Signaturenmarken. Japan, Anf. 20. Jh. H ca. 5 cm
Okimono. Lachender Mi'lo-fo. Elfenbein. Um 1900. H 8 cm
Netsuke. Shoki und Oni. Sign. Gyoku Ho. Elfenbein. Unbed. Fehlst. 19. Jh. H 4 cm
Netsuke. Sitzender Mann mit Aal. Elfenbein. 19. Jh. H 4,5 cm
Netsuke. Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Sitzender Hirsch. Hirschhorn. H 4,8 cm
Netsuke. Sitzender Mann mit Gefäß. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 3,5 cm
Prächtiges Imari-Speiseservice. Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, fünf
Koppchen. Innen und außen Famille-rose-Dekor. Apokryphe Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 8 cm
Paar Satsuma-Vasen. Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16
Paar Satsuma-Vasen. Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16 cm
Satsuma-Balustervase. Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan,
Satsuma-Balustervase. Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Famille-verte-Tablett. Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer
294 Los(e)/Seite