61 Los(e)/Seite
Feine Bronze-doré-Pendule. Metallzifferblatt, bez. "Le Roy Palais Royal No. 114" (siehe Tardy, S.
Bronze-doré-Kaminuhr. Beidseitig feine Medaillons in Sèvres-Manier mit polychromen Blumenbouquets.
Bronze-doré-Pendule. Figurale Szene. Metallzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 35 cm
Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform (besch.) mit Bronze-doré-Appliken. Emailzifferblatt.
Portaluhr. Holzgehäuse. Auf gestuftem Sockel vier ebonisierte konische Säulen, in Messing gefasst.
Stockuhr. Holzgehäuse. Verglaste Türe mit Profilsäulen. Vergoldetes graviertes Metallzifferblatt. Im
Seltene Wanduhr. Emailzifferblatt, bez. "Picault Jules à Montargis". Scherenhemmung. Seilzug mit
Seltene Wanduhr. Emailzifferblatt, bez. "Picault Jules à Montargis". Scherenhemmung. Seilzug mit Messinggewicht, Rostpendel. 1. H. 19. Jh. Ø 30 cm
Bodenstanduhr. Nussbaumgehäuse. Mittelteil mit Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst.
Bilderuhr. Öl auf Lwd.: Stadtansicht an Flusslauf im Vorgebirge mit Personenstaffage. Romantische
Pendule, sog. Skelettuhr, auf Holzsockel montiert. Gravierter Ziffernring. Nodierte Werkpfeiler.
Seilzugregulator. Verglastes Holzgehäuse. Emailzifferblatt bez. "Anton Karl Greil in Wien" (siehe
Feine goldene Patek-Philippe-Taschenuhr. 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Lunetten- und Rückdeckelrand
Seltene Assmann-Savonnette im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse. Werk und Gehäuse mit korresp. Nr.
Seltene Assmann-Savonnette im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse; Werk und Gehäuse mit korresp. Nr.
Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. 18 ct. Gehäuseform carre biseau. Werk, Gehäuse und
Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, Modell "Panthere Ronde", 18 ct. Crèmefarbenes Zifferblatt.
Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. 18 ct. GG. Karreegehäuse. Lunette umlaufend mit 30 Brillanten
Goldene Milus-Damenarmbanduhr. 14 ct. Rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Lunette mit
Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, Modell "Trinity TriColor Lady", 18 ct. Kanellierte Lunette.
Waltham-Goldsavonnette. 14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse, gerippter Schalenrand (unbed.
Glashütte-Anhängeuhr GUB, Modell 70.1. Doublé. Um 1970. 3,9 x 4,4 cm
Glashütte-Herrenarmbanduhr GUB, Modell Spezimatic. Doublé. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum.
Glashütte-Herrenarmbanduhr GUB, Modell Spezimatic. Doublé. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum. Um 1970. 3,6 x 3,6 cm
Barometer. Perforiertes Bronzegussgehäuse mit Eule und Genien. Aneroiddose, bez. "Sedelmaier &
Barometer. Perforiertes Bronzegussgehäuse mit Eule und Genien. Aneroiddose, bez. "Sedelmaier & Schultz München". Um 1900. H 33 cm
Seltene Äquatorial-Sonnenuhr. Oktagonales, graviertes Messinggehäuse. Mittig eingelassener Kompass
Goldene Illinois-Damenuhr. 14 ct. Graviertes Savonnettegehäuse (besch.). Emailzifferblatt. Uhrglas
Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. Rundes Messinggehäuse. Aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (
Schwarzwälder Rahmenuhr. Holzgehäuse. Hinterglasbild. Holzplatinen. Blechanker. Stundenschlag auf
Portaluhr. Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-
Portaluhr. Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 20. Jh. H 39 cm
Konvolut von drei Taschenuhren
Feine Kaminuhr. Messinggehäuse auf gestuftem Sockel, mit Bronze-doré-Zierelementen. Naturalisierte
Goldene Alpina-Damenarmbanduhr. 14 ct. Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 2,9 cm. Elastofix-Doublé-Armband
Tula-Taschenuhr. Emailzifferblatt (l. besch.), bez. "Greenwich Chronometer". Ankerhemmung. Um
Tula-Taschenuhr. Emailzifferblatt (l. besch.), bez. "Greenwich Chronometer". Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5 cm
Goldene Omega-Taschenuhr. 14 ct. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Schwanenhals-
Goldene Omega-Taschenuhr. 14 ct. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5 cm
Hebdomas-Taschenuhr. Argentangehäuse, Jagdszene. Ankerhemmung. Acht-Tage-Werk. Um 1920. Ø 5 cm
Konvolut von drei Taschenuhren mit Silbergehäuse und Zylinderhemmung
Goldene Taschenuhr. 14 ct. Graviertes Gehäuse. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 4,5 cm
Goldsavonnette. 14 ct. Metallzifferblatt, bez. "System Glashütte". Schalenrand best. Ankerhemmung,
Goldsavonnette. 14 ct. Metallzifferblatt, bez. "System Glashütte". Schalenrand best. Ankerhemmung, Feinreglage. Um 1930. Ø 4,85 cm
Portaluhr. Holzgehäuse mit Alabastersäulen. Verspiegelter Fond. Emailzifferblatt und Verglasung (
Schwarzwälder Wanduhrwerk. Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel (fehlt). Stundenschlag
Goldene Milus-Damenarmbanduhr. Quarzwerk. Integriertes Milanaise-Goldarmband. 14 ct. Um 1980. Ø 2,35
Goldene Milus-Damenarmbanduhr. Quarzwerk. Integriertes Milanaise-Goldarmband. 14 ct. Um 1980. Ø 2,35 cm
Konvolut von zwei Taschenuhren mit Silbergehäuse
Taschenuhr in Doublé-Savonnettegehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, bez. Drusus (
Taschenuhr in Doublé-Savonnettegehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, bez. Drusus (Drusenbaum Paul, Pforzheim). Um 1927. Ø 5,15 cm
Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr. Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,
Eisenbahner-Taschenuhr, sog. Regulateur. Rundes bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt.
Eisenbahner-Taschenuhr, sog. Regulateur. Rundes bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,8 cm
Portaluhr. Auf ebonisiertem, rechteckigem Holzsockel zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Unter dem
Silberne Taschenuhr. Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um
Silberne Taschenuhr. Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,65 cm
Wiener Rahmenuhr. Holzgehäuse. Vergoldeter Fronton. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (l.
Bilderuhr. Vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Zifferblattüre (l. besch.). Seenlandschaft (Öl/
Silberne Taschenuhr, bez. Emuga (Josef Riesslein Dresden). Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Feinreglage. Um 1930. Ø 5,1 cm
Silberne Saxonia-Halbsavonnette. Graviertes guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.).
Silberne Saxonia-Halbsavonnette. Graviertes guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1910. Ø 5,25 cm
Goldene Damenuhr. 14 ct. Graviertes guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt.
61 Los(e)/Seite