50 Los(e)/Seite
Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag.
Tabatière aus dem Besitz Ihrer Königlichen Hoheit der Princess Margaret Countess of Snowdon.
Minne-Ei. Osterei mit der Ansicht Johannes des Evangelisten. Oben und unten sternförmige textile
Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau, meisterlich charakterisiert. Auf Porzellan. Um
Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau, meisterlich charakterisiert. Auf Porzellan. Um 1830. 8 x 7 cm. R
Feine Palisanderdose mit Korbrelief. Patentverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm
Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici. Sign. Gilbert. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8 x 6
Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici. Sign. Gilbert. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8 x 6 cm. R
Silbernes Visitenkartenetui. Feinster Zierdurchbruch mit geschnecktem Akanthus. Ziergravuren und
Silbernes Visitenkartenetui. Feinster Zierdurchbruch mit geschnecktem Akanthus. Ziergravuren und Monogr. "EC". 9,5 x 6,5 cm. Sterlingsilber, 66 g
Russische Silbertabatière mit goldgefasstem Saphirdrücker. Leicht gebogte Form. Monogr. "JR".
Barocke Vermeil-Tabatière in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L
Barocke Vermeil-Tabatière in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L 6 cm. 56 g
Silbernes Pillendöschen. Ø 3,2 cm. 28 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung, Rillendekor. Innen vergoldet. 7,5 x 9 cm. 74 g
Art-Déco-Schmuckkassette aus Elfenbein. Um 1920. L 16 cm
Silberne Tabatière. Karreegravur. Innen vergoldet. 8 x 9 cm. 114 g
Große silberne Tabatière. Zierguillochierung und Monogr. "G.T.H.". Innen vergoldet. Meistermarke
Große silberne Tabatière. Zierguillochierung und Monogr. "G.T.H.". Innen vergoldet. Meistermarke Tiffany. 7,5 x 12,5 cm. Sterlingsilber, 148 g
Zwei silberne Tabatièren für Orientzigaretten. L 8 cm und 8,5 cm. 114 g
Miniatur: Alice Chérest. Geb. in Linant (Yonne), 20. Jh. Sign. Paar im Sturm. Aquarell auf Elfenbein. 6 x 6 cm. Gl.u.R
Miniaturen: Lindauer Bürgerpaar Egg; Bäcker-, Getreide- und Weinhändler. Zwei Miniaturen mit
Miniatur mit Herrenportrait mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,
Miniatur mit Herrenportrait mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,5 x 4,5 cm. R
Silberne Art-Déco-Tabatière mit zwei gefassten Steinen. 9 x 7,5 cm. 72 g
Silberne Tabatière. Monogr. "EWH". Zierguillochierung. Innenvergoldung. Beschauzeichen Birmingham
Silberne Tabatière. Monogr. "EWH". Zierguillochierung. Innenvergoldung. Beschauzeichen Birmingham 1923. 8,5 x 6,7 cm. 115 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Innen vergoldet. Leichte Dellen. L 9 cm. 56 g
Rundes Silberdöschen. Feine Zierguillochierung. Lorbeerrelief. Frankreich, um 1900. Ø 4,5 cm. 22 g
Silberne Tabatière. Deckel und Boden mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Frankreich. L 7,5
Silberne Tabatière. Deckel und Boden mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Frankreich. L 7,5 cm. Sterlingsilber, 56 g
Quadratisches Silberdöschen. England. 3,5 x 3,5 cm. Sterlingsilber, 33 g
Silberne Tabatière. Saphirdrücker. Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8,2 x 7 cm. Sterlingsilber, 95 g
Silberne Jugendstil-Tabatière. Ziergravur. Innenvergoldung. Beschauzeichen Polen, um 1920. 8 x 10
Silberne Jugendstil-Tabatière. Ziergravur. Innenvergoldung. Beschauzeichen Polen, um 1920. 8 x 10 cm. 114 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5 cm. 68 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. 7,3 x 8,2 cm. 58 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung und stilisierter Akanthus. Innenvergoldung. 8 x 9 cm. 112 g
Silberne Tabatière. Zierguillochiert. Innen graviert "H.St.". 7,5 x 9,3 cm. 110 g
Silberne Tabatière. Feine Zierguillochierung; blaue Emaillinien. Innenvergoldung. 8 x 5,5 cm.
Silberne Tabatière. Feine Zierguillochierung; blaue Emaillinien. Innenvergoldung. 8 x 5,5 cm. Sterlingsilber, 76 g
Zylindrische Bakelitdose (Nadelbüchslein?). Um 1900. L 10 cm
Silberne Tabatière. Aufgesetztes studentisches Emailwappen. Innen Widmungsgravur Weihnachten 1915.
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5,2 cm. Sterlingsilber, 76 g
Silberne Tabatière. Ligiertes Monogramm und geschneckter Akanthus. Beschauzeichen Birmingham 1907. L
Silberne Tabatière. Ligiertes Monogramm und geschneckter Akanthus. Beschauzeichen Birmingham 1907. L 8,5 cm. 76 g
Zigarrenetui. Schildpatt und Silber. Ende 19. Jh. 14 x 8,5 cm
Silberne Tabatière. Karreegravur. Innen vergoldet. 7,5 x 8,5 cm. 110 g
Silberne Tabatière mit Zierguillochierung. Monogr. "BDV". Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham
Silberne Tabatière mit Zierguillochierung. Monogr. "BDV". Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1941. 8,3 x 6,5 cm. 94 g
Quadratische Dose. Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. 7,5 x 10,5 cm. 140 g
Konvolut von vier silbernen Tabatièren und zwei Puderdosen. 548 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 7,5 cm. 100 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. Reserve mit neunfach bekröntem Monogr. "BM". Innen vergoldet. 8,5 x 7 cm. 97 g
Silberne Tabatière. Auf dem Deckel Monogr. "M". Innenvergoldung. 7,5 x 8 cm. 66 g
Silberne Tabatière. Fischgrät-Zierguillochierung. Meistermarke WMF. 8 x 9,5 cm. 100 g
Silberne Tabatière. Zierguillochierung. 7,8 x 10 cm. 118 g
Schwere russische Silber-Tabatière. Samorodok. Eingelassenes Scharnier. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 12 x 8,5 cm. 248 g
50 Los(e)/Seite