3765
Los
3765
wohl Thüringen, 18./19. Jh., am Boden drei ungedeutete Punzen, Branntweinflasche gestaltet als Schlegel, Zinn reich umlaufend graviert mit Fass, Schenkkanne und Zirkel, Aufschrift: "Hoch lebe das Handwerk der Brauer und Böttcher", seitlich floral gestaltet, rückseitig das kursächsische Wappen mit den Monogrammen "AG", "CH" und "FM", der Schraubverschluss als Becher nutzbar, die Kugelfüße alt gelötet, insgesamt ein sehr schönes ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung, H 29 cm.
Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt