4658
Los
4658
Darstellung des berühmten persischen Sagenhelden Rostam, welcher der Überlieferung nach übernatürliche Kräfte besaß und durch die Bewältigung von sieben Prüfungen seinen König Kai Kawus und die persische Armee befreite, im Bild ist die siebente und letzte Prüfung dargestellt, in der Rostam mit Hilfe seines treuen Pferdes Rachsch im Zweikampf den Weißen Diw tötet, lasierende Mythenmalerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl auf dünner Leinwand, wohl 1. Hälfte 20. Jh., in der Darstellung Schriftzeichen (Amala Hadschi Agha Dschan), randdoubliert, geschlossene Fehlstellen in der Leinwand, etwas restauriert, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 71,5 cm.
Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt