2634
Los
2634
Sitzbank Joseph Maria Olbrich
Entwurf um 1898, Ausführung Firma Niedermoser Wien, Mahagoni massiv, die Zarge furniert, mit geschwungener umlaufender Lehne und je sechs Zierstreben, die spitzzulaufenden Vierkantbeine mit hohen Messingschuhen, abgepolstert, Oberfläche restauriert, Zarge ausgesteift, Maße 81 x 124 x 47 cm.
Literatur vgl.: Moderne Vergangenheit Wien 1800-1900, Ausstellungskatalog Wien 1981, Abb. S 228, Das Interieur II, 1901, S 105.
Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Sitzbank Joseph Maria Olbrich