2679
Los
2679
um 1900, gestempelt E. Gaillard Fils (Söhne), Bronze E.G., Modellnummer 9168, Schriftzug Paris, im japanischen Stil, Bronze gegossen, versilbert und innen vergoldet, reliefierte Motive mit Bambus, Käfer, Libelle, Weintrauben und Schriftzug, innen Reste alter Vergoldung, guter Originalzustand, H 9,5 cm.
Künstlerinfo: (1836 Paris - 1909 Taverny) Sohn des Amédée Alexandre Gaillard (1811-1882), übernahm die Werkstatt seines Vaters 1860. Quelle: La Bijouterie Française au XIXe siècle von Henri Vever, Band III, Paris 1908, S. 626, 628, 630, 631, 632, 634
Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt