Los

3815

nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel - Bild 1 aus 5
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel - Bild 2 aus 5
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel - Bild 3 aus 5
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel - Bild 4 aus 5
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonium 1880, Bronze dunkel - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni

um 1880, Bronze dunkel patiniert, Nachbildung des bekannten Reiterstandbildes vor San Giovanni e Paolo in Venedig, dieses sollte den Condottiere Bartolomeo Colleoni ehren und prägte die Reiterstandbilder bis in das 19. Jh., Colleoni wird in prunkvoller Rüstung auf seinem geschmückten Hengst dargestellt, auf rechteckigem Marmorsockel, Zügel behelfsmäßig befestigt, kleine Altersspuren an der Patina und etwas grünspanig, sonst gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze ca. 34,5 cm, H gesamt ca. 39 cm. Künstlerinfo: eigentlich Andrea di Michele Cioni, italienischer Bildhauer und Maler (1435 Florenz bis 1488 Venedig), einer der bedeutendsten Künstler in der Übergangszeit von der Früh- zur Hochrenaissance, absolvierte wohl eine Lehre zum Goldschmied und Bildhauer, verwaltete die Sammlung der Familie Medici und leitete eine eigene Werkstatt, in der Kunst verschiedener Richtungen wie Bildhauerei, Malerei, aber auch anderes Kunsthandwerk angefertigt wurde, es wurden Schüler wie Sandro Botticelli, Lorenzo di Credi, Leonardo da Vinci und Perugino ausgebildet, die in der Hochrenaissance Bedeutung erlangten.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs