Los

4157

Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 1 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 2 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 3 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 4 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 5 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 6 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 7 aus 8
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche IdylleSchäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften - Bild 8 aus 8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Henry John Sylvester Stannard, Ländliche Idylle

Schäfer mit Schafherde und Hühnern am frühlingshaften Dorfrand, stimmungsvolle, pastorale Landschaftsmalerei in lichter Farbigkeit, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., links unten ligiert signiert "H. Sylvester Stannard" und bezeichnet "RBA [Abkürzung für: Royal Society of British Artists, dt.: Königliche Gesellschaft Britischer Künstler]", rückseitig posthumes Etikett mit Infos zum Künstler, gering geblichen, lichtrandig und fleckig, sehr schön hinter Glas im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 92 cm. Künstlerinfo: eigentlich Henry John Stannard, wurde als Künstler unter den Namen Sylvester Stannard bekannt, britischer Aquarellist und Erfinder (1870 London bis 1951 Bedford), Spross einer bedeutenden Künstlerfamilie aus Bedford/Bedfordshire in England, Schüler der Bedford Modern School und der Nationalen Kunstschule South Kensington, 1896 Aufnahme in die Royal Society of British Artists, gefördert von der britischen Königsfamilie (Queen Alexandra von Dänemark, Queen Mary von Teck und Prinz Edward, Herzog von Windsor), beschickte Ausstellungen in der Royal Academy, im Royal Institute of Painters in Water Colors, in der Royal Society of British Artists und der Royal Cambrian Academy of Art, Mitglied der Royal Society of Arts, tätig in Bedford, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und britische Wikipedia.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs