Friedrich Reimann, Rehe im Winterwald
Paar grasende Rehe im verschneiten Winterwald, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Sperrholzplatte, um 1980, links unten signiert „F. Reimann“, gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942-46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.