Los

4013

Alfred L. Brunet-Debaines, Blick auf WestminsterBlick über die Themse auf Palace of Westminster

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Alfred L. Brunet-Debaines, Blick auf WestminsterBlick über die Themse auf Palace of Westminster - Bild 1 aus 3
Alfred L. Brunet-Debaines, Blick auf WestminsterBlick über die Themse auf Palace of Westminster - Bild 2 aus 3
Alfred L. Brunet-Debaines, Blick auf WestminsterBlick über die Themse auf Palace of Westminster - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Alfred L. Brunet-Debaines, Blick auf Westminster

Blick über die Themse auf Palace of Westminster mit Big Ben und Westminster Abbey sowie im Vordergrund die im Bau befindliche Westminster Bridge, Radierung, rechts unten in Blei signiert „Brunet-Debaines“, rechts oben in der Platte bezeichnet „Copyright 1894 by Thomas Agneur and Sons...“, leicht gebräunt, im Bereich des Himmels leichte Spuren blauer Farbe, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 45 x 74 cm, Falzmaße ca. 64 x 92 cm. Künstlerinfo: frz. Zeichner und Graphiker (1845 Le Havre bis 1939 Hyères), Sohn des Architekten Charles-Louis-Fortuné Brunet-Debaines, ab 1863 Studium an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Maxime Lalanne und Jules-Ferdinand Jacquemart, 1866 erste Ausstellung seiner Werke im Pariser Salon, um 1870 lud der Schriftsteller und Kritiker Philip Gilbert Hamerton ihn nach England ein, um Radierungen für die Zeitschriften The Portfolio und Etching and Etchers anzufertigen, 1872-1886 stellte er regelmäßig in den Ausstellungen der Royal Academy aus, ab 1882 Mitglied der Royal Society of Painter-Etchers and Engravers, Quelle: Wikipedia England.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs