Rolf Krause, "Am frühen Morgen"
Bauern an der Eisenbahnstrecke bei der Feldarbeit, Farbholzschnitt, um 1970, links unter dem Druck in Blei handsigniert und bezeichnet "Rolf Krause - Holzschnitt/Handdruck" sowie rechts betitelt "Am frühen Morgen", gering fleckig, hinter Glas gerahmt, Druckmaße ca. 31 x 59 cm. Falzmaße ca. 48 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1908 Dresden bis 1982 Dresden), studierte 1926-33 an der Akademie in Dresden bei Ludwig von Hofmann, Meisterschüler von Max Feldbauer, 1933-40 freischaffend als Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler in Dresden, 1940-46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, ab 1946 wieder freischaffend in Dresden und zunehmend Hinwendung zur Graphik, 1947 Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Das Ufer“, 1955-68 Dozent an der Arbeiter- und Bauernfakultät der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1965-68 Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste (HBK) Dresden, Mitglied des Verbandes bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“, Hütt „Graphik in der DDR“ und Internet.