Los

4222

Walther Gasch, "Atlantis"Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Walther Gasch, "Atlantis"Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit - Bild 1 aus 4
Walther Gasch, "Atlantis"Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit - Bild 2 aus 4
Walther Gasch, "Atlantis"Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit - Bild 3 aus 4
Walther Gasch, "Atlantis"Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Walther Gasch, "Atlantis"

Blick von einer Anhöhe mit Zypressen, auf das weite blaue Meer mit imposanter Wolkenformation, Mineralfarben auf Leinwand und auf Sperrholz, rechts unten datiert und signiert „1927 Walther Gasch“, auf Keilrahmen betitelt „Atlantis“, rückseitig bezeichnet „Walther Gasch Leipzig C1 Robert Schumannstraße 12bII… “ und Angaben zur Pflege, Maße ca. 103 x 96,5 cm. Künstlerinfo: auch Walter Gasch, dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Restaurator, Autor und NS-Funktionär (1886 Leipzig bis ca. 1962 Nentershausen-Dens bei Bebra), studierte ab 1905 an der Akademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth und Oskar Zwintscher, hier Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl und später bei Richard Müller, unternahm Studienreisen nach Holland, Frankreich und Italien, ab 1929 Assistent für Licht- und Tiefdruck an der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig tätig, als sächsischer Gaufachgruppenleiter der Bildenden Künste der NSDAP ab 1933 maßgeblicher Initiator der restriktiven NS-Kulturpolitik in Dresden, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, Vorstandsmitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und Mitglied des "Deutschen Künstlerverbandes Dresden", beschickte 1939 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Tsuḳerman "Geschichte und bildende Kunst - Jahrbuch 2006 für Deutsche Geschichte".

Walther Gasch, "Atlantis"

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs