Andernach, Deutschland

  • (Lose: 1 - 206)

  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 12:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Andernach, Deutschland, 56626, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Varia (206)

Schätzpreis

206 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 206 Los(e)

Los 2

Barocktruhe

Barock Standuhr, Hartholz, rot/grau gefasst, Metallzifferblatt mit Gang- und Schlagwerk, H 268 cm, B 90 cm, T 68 cm, 18.Jh.

Fünf Keramikplatten, Motive Bäckerhandwerk, weiß/gold glasiert, bemalt verziert, Plattengröße 30 x 56 cm, 20er/30er Jahre

Drei Bleiverglasungen, bunt, 86 x 27 cm bzw. 65 x 31 cm, um 1900

Bleiverglasung, Ornament in der Mitte, mit lateinischer Schrift, H 85 cm, B 63 cm, 19.Jh.

Barocke Bauerntruhe, Weichholz, kassettiert, grün gefasst, mit bunten Blumen bemalt, Schloss fehlt, , H 87 cm, B 146 cm, T 67 cm, um 1800

Paar Gründerzeitspiegel, Stuck, gold gefasst, mit Weinranken verziert, geschwungene durchbrochene Bekrönung, H 117 cm, B 69 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Los 11

Barockschloss

Barockschloss, B 26 cm, 18.Jh.

Zwei Bleiverglasungen, mit Vögeln, Schlangen und Fabelwesen aufwendig verziert, im Holzrahmen, je H 176 cm, B 55 cm, um 1900

Los 13

Spiegel

Konvolut drei Bleiverglasungen, in verschiedenen Ausführungen und Größen, 74 x 77 cm bzw. 48 x 104 cm, um 1900

Los 17

Kleiner Knabe

Kleiner Knabe, Gusseisen, auf rundem Sockel stehend, H 52 cm

Weichholzkommode, auf Kugelfüßen stehend, mit drei Schubfächern, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 79 cm, B 90 cm, T 49 cm, um 1900

Los 21

Sofa

Sofa, zweisitzig, runde gedrechselte Beine, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H 101 cm, B 158 cm, T 72 cm, um 1900

Unbekannter Maler, 18.Jh., betender Heiliger, vor einem Altar knieend, umrankt von Putten, Öl/Lwd., 90 x 67 cm, Goldrahmen

Aquarell/Radierung, Andernach mit dem Mariendom, mit Bleistift sign. und bez., original Aquarell-Radierung, Blattgröße 49 x 67 cm, Goldrahmen

Empire Spiegel, Nussbaum/Nussbaumwurzel, mit zwei Halbsäulen und Spitzgiebel, H 133 cm, B 61 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 29

Prunkrahmen

Prunkrahmen, Holz geschnitzt, gold/silberfarben gefasst, 64 x 64 cm, 18.Jh./19.Jh.

Konvolut fünf Bleiverglasungen, in verschiedenen Ausführungen, ca. 45 x 53 cm bzw. 56 x 60 cm, um 1900

Ovale Messingplatte, breiter Rand, mit Renaissanceornamenten verziert, Spiegel mit holländischer Ansicht, sign. nach Teniers, 55 x 69 cm, 19.Jh.

Bleiverglasung, Engel der nach Trauben greift, 60 x 82 cm, 19.Jh.

Paar original Kutscherlampen, H 52 cm, B 20 cm, um 1900

Unbekannter Maler, 1. Hälfte 18.Jh., Huhn mit drei Küken und zwei kämpfenden Hähnen, Öl/Lwd., 75 x 143 cm, ohne Rahmen

Los 35

Spiegel

Spiegel, Hartholz vergoldet, rechteckiges Hochformat, 43 x 75 cm

Bleiverglasung, halbrund, mit Weinranken, Wappen und Ornamenten verziert, H 91 cm, B 170 cm

Bleiverglasung, halbrund, mittig rundes Medaillon, mit Früchten, Weintrauben und Ranken, H 91 cm, B 170 cm, um 1900

Unbekannter Maler, weite Flusslandschaft, Öl/Lwd., u.r. sign., 70 x 95 cm, Goldrahmen

Los 39

Aquarell

Aquarell, altes Fabrikgelände, mit Flusslauf und Dampfschiffen, u.r. sign. Walter Ritzenhofen und dat. 1959, Blattgröße 50 x 70 cm, Rahmen

Schifferklavier, rot, mit Beschriftungen "Weltmeister" und Caprise, im original Kasten

Kleiner Dielenschrank, Nussbaum, eine Tür, übergeordnet ein Schubfach, profilierte Abdeckplatte, H 77 cm, B 69 cm, T 39 cm, um 1880

Los 42

J. Esch

J. Esch, grünes Tal, im Hintergrund Gebirgslandschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 75 x 105 cm, Rahmen

Los 43

Bauer

Los 44

Stahlstich

Stahlstich, englisches Reitpferd, Blattgröße 43 x 53 cm, Rahmen, 19.Jh.

Unbekannter Maler, um 1900, Tanz der Walküren, Öl/Lwd., 50 x 118 cm, Rahmen

Los 47

Beistelltisch

Los 48

Tischuhr

Tischuhr, Hartholz, vier schwarze Säulen, Metallzifferblatt mit drei Aufzügen, Fadenaufhängung, H 44 cm, B 30 cm, Funktion nicht geprüft, 19.Jh.

Los 49

Zwei Vasen

Zwei Vasen, mit bunter Landschaftsbemalung, mit einem Schwarzwaldhaus verziert, H 31 cm bzw. 20 cm, um 1900

Los 50

Bauerntisch

Bauerntisch, Nussbaum, vier Vierkantbeine, nach unten verjüngend, H 78 cm, B 133 cm, T 77 cm, 19.Jh.

Los 52

Aufsatzschale

Aufsatzschale, oval, mit zwei tanzenden Kindern, runde Aufsatzschale, durchbrochen verziert, leicht best., H 44 cm, B 29 cm, um 1900

Los 53

Ziervase

Ziervase, Keramik, Wandung mit Blütenranken geritzt, zwei verzierte Griffe, im Boden sign. WS & S, H 43 cm, um 1880

Los 54

Tischuhr

Zwei Biedermeier Leuchter, Messing, runder Fuß und Schaft, H 26 cm, um 1820

Los 56

Kommode

Los 57

Vitrine

Konvolut Chinaporzellan, drei Kannen, zwei Zuckerdosen, Tassen und andere Teile, in verschiedenen Formen und Ausführungen, Anfang 20.Jh.

Los 60

Buddha

Buddha, Holz geschnitzt, auf Sockel sitzend, Reste alter Vergoldung, H 54 cm, 19.Jh.

  • 206 Los(e)